На торцах 17 многоэтажек в трёх населённых пунктах Чукотки летом появятся гигантские муралы

На торцах 17 многоэтажек в трёх населённых пунктах Чукотки летом появятся гигантские муралы

Подготовил Алексей АНТОНОВ
gazeta@ks.chukotka.ru

На торцевых стенах 17 многоквартирных жилых домов в трёх населённых пунктах Чукотки этим летом появятся муралы – гигантские тематические изображения. В этих работах специально приглашённые художники отразят специфику региона, а также обратятся к сюжетам чукотских сказок и мифов, в том числе лёгших в основу фильма «Книга моря».

В пресс-службе Правительства округа сообщили, что в Анадыре при финансовой поддержке Романа Абрамовича четыре художника, используя яркие краски, нанесут изображения белого медведя и обитателей северных морей на торцы домов № 2а по улице Рультытегина, № 35 и 44 по Отке и № 11 по улице Беринга. А стену дома № 8 по Тевлянто украсят герои сказок и мифов береговых жителей Чукотки, по мотивам которых наш земляк режиссёр Алексей Вахрушев снял документальную ленту «Книга моря». Аналогичную задумку предстоит реализовать в Эгвекиноте, где мурал с изображением персонажей фильма появится на торце дома № 5 по улице Набережной.

Самый масштабный фронт художественных работ развернётся в Певеке, где этим летом планируется преобразить сразу 11 многоэтажек. Так, солнечный олень в ягеле украсит стену дома № 13 по улице Куваева, морошка – стену дома № 32 по улице Советской, а знаменитые пегтымельские петроглифы перенесут на торцы домов № 35, 39, 43/3 по Южной. Кроме того, творческий десант в составе шести художников поработает в самом северном городе России над росписью в стиле, близком к авангардизму, ещё нескольких домов на улицах Советской и Пугачёва. Спонсорами этих работ выступают АО «Концерн Росэнергоатом» и ГДК «Баимская». Добавим, что поддержку в реализации проекта на территории Чукотки также оказывает Правительство округа.


Кстати

На фасаде Чаунского краеведческого музея смонтировали карту Чукотки, изготовленную в Москве из металла методом лазерной резки и сварки. Автором проекта выступила сотрудница музея Валентина Христофорова, которой также принадлежит идея создания на прилегающей территории тематического парка «Край земли – край настоящих людей». По словам директора музея Валерии Швец-Шуст, контуры арт-объекта повторяют границы округа. Каждый район на карте легко узнаваем. Например, городской округ Певек представлен очертаниями оленя и лося, морского судна и символом золота (Au). Когда закончится полярный день, сотрудники музея настроят подсветку карты.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс