Антон ЛОБАНОВ
Каждый владелец малого или среднего бизнеса, зарегистрированный и работающий в нашем округе, теперь сможет получить от государства до 500 тысяч рублей в качестве возмещения части затрат, направленных на повышение энергоэффективности своего производства.
Как сообщили в Управлении информационной политики округа, подобная форма государственной поддержки предполагает покрытие части расходов, связанных с проведением энергетических обследований, осуществлением программ по энергосбережению, включая затраты на приобретение и внедрение инновационных технологий, оборудования, материалов, а также повышением энергетической эффективности в рамках энергосервисных договоров.
Всего в этом финансовом году планируется предоставить подобные субсидии не менее восьми субъектам малого и среднего бизнеса на общую сумму 4 миллиона рублей. Вопрос о выделении этих средств будет решаться в соответствии с порядком субсидирования затрат этой категории предпринимателей, связанных с реализацией программ повышения энергоэффективности производства, утвержденным постановлением окружного правительства от 15 сентября 2010 года.
Управление экономики Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО уже начало прием заявлений на предоставление подобного рода господдержки. Документы принимаются в отделе потребительского рынка, лицензирования и поддержки предпринимательства Управления. Более подробные сведения об условиях получения субсидий можно узнать по телефону в Анадыре 6-93-36.
Справка «КС»
Поддержка малого и среднего бизнеса в Чукотском АО выполняется в рамках долгосрочной региональной целевой программы «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Чукотском автономном округе на 2010-2012 годы». Кроме субсидий на повышение энергоэффективности, она включает предоставление грантов малым предпринимателям на создание собственного дела, содействие развитию лизинга оборудования субъектами малого и среднего бизнеса, поддержку начинающих малых инновационных компаний, реализацию массовых программ обучения и повышения квалификации, а также содействие развитию молодежного предпринимательства.