В этом году участие в крещенском купании в Анадыре приняло почти вдвое больше верующих

В этом году участие в крещенском купании в Анадыре приняло почти вдвое больше верующих

Гульнара СИБГАТУЛЛИНА
gulnara@ks.chukotka.ru

В этом году участие в крещенском купании в Анадыре, которое состоялось в ночь с 18 на 19 января, приняло почти вдвое больше верующих, чем в прошлом, – около 100 человек. В 2023 году в крещенскую купель окунулся 61 человек.

Рост числа желающих совершить традиционное омовение вполне объясним. Ему во многом способствовала погода, поскольку на улице было всего 4 градуса ниже нуля и при этом очень слабый для Анадыря ветер. В прошлом году в крещенскую ночь температура воздуха в Анадыре опускалась до 33 градусов мороза, что с учётом ветровой нагрузки ощущалось как все -40.


– Литургия в окружной столице состоялась в кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы. Её провёл архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий. Богослужение началось в полночь, в два часа ночи состоялось освящение воды, а затем прихожане вышли к оборудованной крещенской купели, традиционно помещённой прямо у храма. Сотрудники МЧС так же, как и в предыдущие годы, установили обогреваемые палатки для переодевания, – рассказал старший священник иеромонах Стефан.

Житель Анадыря Евгений признался, что окунаться в этот праздник в купель уже стало для него доброй традицией, и по мере возможности он старается делать это каждый год.

– Крещение Господне – это большой праздник. Купель – олицетворение священного Иордана. Как сегодня святые отцы сказали, конечно, таким образом все грехи не смыть. Необходимо больше молиться, посещать службы, исповедоваться и готовиться к Святому причастию. Тем не менее мы все веруем, что и эти омовения будут содействовать нашему спасению, – поделился прихожанин храма Святой Живоначальной Троицы.

В крещенскую ночь богослужения прошли ещё в семи действующих в регионе храмах – в Певеке, Билибино, посёлках Угольные Копи, Беринговский, Эгвекинот, Провидения, а также селе Омолон. В четырёх населённых пунктах Чукотки – в Анадыре, Певеке, Угольных Копях и Эгвекиноте были организованы купели для омовения верующих.


Между тем

В Билибино в этом году крещенского купания, которое обычно проводится на реке Кепервеем, не было из-за тяжёлой болезни отца Иоанна, о чём жители города атомщиков были заблаговременно уведомлены через официальный телеграм-канал Администрации Билибинского района. Тем не менее, несмотря на нездоровье, отец Иоанн провёл в храме Преподобного Серафима Саровского праздничную литургию.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс