ЧУКОТСКИЙ КАЮР ВНОВЬ ПРИГЛАШЕН НА НОРВЕЖСКУЮ ТРАССУ
Подготовил Олег БЕЛОВ
Николай Эттыне получил официальное приглашение от Международной федерации ездового спорта и ее вице-президента по развитию Арилда Эйдсвольда. Мировой чемпионат на длинную дистанцию пройдет в феврале 2011 года в Норвегии, городе Рерус. Норвежцы приглашают Николая Эттыне представить Чукотку и Россию.
Николай Эттыне в прошлом году принял участие в норвежской гонке Arctic Barents Race. Гонка стартовала в том же городе Рерус и финишировала в Мурманске. Протяженность трассы составила около 2800 километров. Среди других гонок чукотского каюра можно перечислить его участие в российской гонке «Надежда» в 1991, 1992,1995, 2001 гг. Николай также принимал участие в известнейшей на весь мир гонке на Аляске Iditarod в 1991, 1995, 2002 гг.
Собак для гонки ему готов одолжить его друг и, скорее всего, соперник, Кейтил Рейтан из Норвегии. Николай Эттыне и Кейтил Рейтан заявлены в гонке на 600 километров с упряжкой из 12 собак. В ней примут участие 93 каюра из Норвегии, России, Швейцарри, Швеции, Исландии, Финляндии, Чехии, Германии и Франции. Кстати, норвежских участников будет 65 человек.