Раиса СИНЬКЕВИЧ
4 сентября состоялись досрочные выборы главы Чаунского муниципального района.
В избирательном бюллетене значились две фамилии – и.о. главы Чаунского района Евгения Данилюка и генерального директора ООО «ЧукотЖилСервис-Певек» Ирины Горячевой.
Накануне было завершено досрочное голосование на отдаленных участках. В день выборов на территории района работали семь избирательных участков.
Как сообщила председатель Избирательной комиссии Чаунского муниципального района Ирина Кузьмина, по предварительным сведениям, поступившим от всех участковых избирательных комиссий, приняли участие в досрочных выборах главы района 1905 избирателей, что составило 60,57% от числа избирателей, включенных в списки на момент окончания голосования.
Голоса электората распределились следующим образом: за Ирину Горячеву проголосовали 13% избирателей, за Евгения Данилюка – 87%. Решением муниципальной избирательной комиссии выборы признаны состоявшимися и действительными, а избранным главой Чаунского муниципального района стал Евгений Данилюк.
Тем временем
Как сообщили в Избирательной комиссии Анадырского муниципального района, где в воскресенье жители Угольных Копей и Канчалана избирали глав своих поселений, выборы там прошли в спокойной обстановке, без нарушений.
В Угольных Копях в голосовании приняли участие 42,5% избирателей, 36,2% из которых отдали предпочтение кандидатуре Сергея Савченко, который и был признан победителем выборов. В Канчалане в выборах приняли участие 81,41% избирателей. Свыше 66% голосов там набрал Аркадий Макушкин.