Антон КОВАЛИХИН
Установившаяся с конца января в столице Чукотки теплая погода не позволила открыть ледовую переправу через Анадырский лиман 4 февраля, как это планировалось ранее. Сроки начала эксплуатации дороги передвинуты на две недели.
Как сообщил начальник отдела окружной спасательной службы Сергей Чубченко, из-за отсутствия морозов и аномально теплой температуры воздуха, которая на 20-25 градусов превышает обычные для этого времени значения, нарастание льда на Анадырском лимане идет не так интенсивно, как хотелось бы.
– Толщина льда составляет лишь 50-60 % от обычного для этого времени метрового показателя, и ДРСУ № 1, которое занимается строительством переправы, просто не может выпустить свою тяжелую технику на лед, в связи с большим риском ее провала, – сказал Чубченко.
По его словам, начиная с прошлой пятницы работы ведутся лишь возле берега, где дорожники убирают торосы и оборудуют въезды на переправу.
– Исходя из прогнозов метеорологов, открытие ледовой дороги можно ждать не ранее конца второй–начала третьей декады февраля, что будет самой поздней датой открытия переправы через Анадырский лиман за все последние годы, – добавил собеседник, уточнив, что даже при самых неблагоприятных условиях движение по льду начиналось не позднее 10-14 февраля.