Сергей ВАСИЛЬЕВ
vasilev@ks.chukotka.ru
В селе Канчалан с 3 по 5 марта под эгидой Фонда социального развития «Купол» проходила ярмарка оленеводов Чукотки – «Эракор-2015». Основная цель культурно-спортивного мероприятия – популяризация традиций оленеводства среди молодёжи, ездового оленеводства, возрождение ярмарок и гонок на оленьих упряжках, расширение сотрудничества между оленеводами разных районов Чукотки.
На ярмарку съехались представители ряда оленеводческих хозяйств округа. К сожалению, погодные условия не позволили обеспечить многолюдность, большее представительство оленеводческих коллективов.
В программу ярмарки были включены встречи, «круглый стол» по вопросам развития оленеводства, а также различные культурно-спортивные мероприятия – выступления фольклорных коллективов, ярмарки–продажи изделий декоративно-прикладного искусства и спортивные состязания.
Но главным событием, безусловно, стала гонка на оленьих упряжках. Всего в состязании приняли участие 12 упряжек из Канчалана, Амгуэмы и Конергино. Им предстояло преодолеть расстояние в 30 км.
Быстрее всех, за 2 часа
16 минут, к финишу пришёл Степан Тегрынкеу из Амгуэмы. Наградой гонщику стал снегоход «Ямаха». Вторым стал земляк победителя Руслан Эттыгиргин, третьим – Сергей Тнаныкват из Конергино. Вечером после гонки состоялось торжественное награждение победителей. Но буквально все участники получили свои призы.