Майя НИКОЛАЕВА
gazeta@ks.chukotka.ru
В преддверии скорой весны работники ООО «ЧукотЖилСервис» приступили к проведению профилактических мероприятий по предотвращению нештатных ситуаций, связанных с протечками кровель и межпанельных швов в жилых домах окружной столицы.
По словам генерального директора ЧЖС Дениса Тихомирова, возникновению указанных проблем в многоквартирных домах немало поспособствовала непогода осенью 2016 года.
– Ущерб стихией был нанесён очень большой, – отметил Денис Тихомиров. – В основном пострадали кровли и вентиляционные шахты, фасады домов, например жилого дома № 16 по улице Беринга. Уже сегодня, не дожидаясь оттепели, нашими работниками принимаются превентивные меры по недопущению аварийных ситуаций. На кровлях домов сбивается наледь и удаляется снег, затем на пострадавшие участки кровли укладывается прорезиненный брезент и закрепляется, чтобы его не снесло порывами ветра, а во время дождей у жителей не было протечек.
Также руководитель поделился планами по подготовке к отопительному сезону 2017/18 г.
– Мы планируем большую часть средств, получаемых за содержание и ремонт жилфонда, направить на проведение локальных ремонтов, – продолжил гендиректор. – Сегодня тариф на эти цели составляет 43 рубля за 1 кв. м площади жилого помещения. Полученные от населения средства пойдут на ремонт кровель, межпанельных швов, межтамбурных дверей и некоторые другие статьи.
К проведению ремонтов в летний период компания планирует привлекать подрядные организации, особенно к проведению специфических работ, требующих оборудования и специалистов.
Справка «КС»
На сегодняшний день в управлении ООО «ЧукотЖилСервис», которое начало работать в окружной столице с 1 июля 2016 года, находятся 79 многоквартирных домов Анадыря из 170-ти. Сегодня в ЧЖС трудятся около 40 сотрудников.