Гульнара СИБГАТУЛЛИНА
gulnara@ks.chukotka.ru
На Чукотке стартовала вакцинация против гриппа, которая продлится до 1 декабря.
На сегодняшний день из запланированного количества в 20 150 человек привито 320.
Как сообщил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чукотскому АО Василий Кирин, в округ уже завезён весь объём детской вакцины и половина препаратов для взрослых.
– Охват детского населения вакцинацией обычно составляет 60-80% от общего количества детей, – сказал Василий Кирин. – В окружной столице поликлиника для взрослых своевременно направила информационные письма в организации, и, в случае если количество желающих привиться от гриппа в учреждении превысит 15 человек, будут работать выездные бригады.
Как подчеркнул Василий Николаевич, прививка не является панацеей, это является лишь одно из профилактических мероприятий в предэпидемиологический период. Однако в случае, если пациент всё же заболевает гриппом, болезнь протекает в более лёгкой форме и без осложнений. Обычно врачи рекомендуют в дополнение к прививкам самостоятельно повышать свой иммунный статус: вести здоровый образ жизни и в соответствии с рекомендациями лечащего врача принимать дополнительные медицинские препараты.