Раиса СИНЬКЕВИЧ
gazeta@ks.chukotka.ru
Неравнодушные певекчане внесли «самый северный вклад» во Всероссийскую экологическую акцию «Вода России», которая проходит в нашей стране уже пятый год.
Если посмотреть онлайн-карту на официальном сайте акции, то можно заметить, что Чукотка, Камчатка и Хабаровский край выглядят, как одно сплошное белое пятно: здесь нет не только проведённых, но и даже заявленных мероприятий. Только остров Сахалин ежегодно участвует в акции. Теперь к нему добавился и заполярный Певек.
По инициативе и при участии активистов филиала Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки, Совета представителей КМНЧ при администрации городского округа Певек и молодёжного общественного движения «Волонтёры Чаун-Чукотки» у ручья в районе Пограничной сопки развернулись работы по санитарной очистке территории, прилегающей к водоёму.
– Мы собрали множество пластиковых бутылок, жестяных банок, стекла и других бытовых отходов, – рассказала куратор молодёжного движения «Волонтёры Чаун-Чукотки» Наталья Вуквукай. – Их было так много, что даже не хватило мешков для мусора, которые мы с собой принесли. На нашу просьбу о помощи откликнулся индивидуальный предприниматель Максим Вербин, предоставив дополнительную тару для компактного складирования мусора. Убранная территория преобразилась просто на глазах. Смотрели и любовались, как красиво и чисто стало в тундре! Приятно было после выполненной работы отдохнуть на берегу ручья, попить чаю, побеседовать, что мы и сделали.
Впоследствии весь собранный активистами мусор работники МП «Чаунское районное коммунальное хозяйство» вывезли на городскую свалку.
Продолжением всероссийского экологического мероприятия стала уборка прибрежной полосы городского озера Пресное. На этот раз к акции присоединились полицейские.
– Всероссийская акция «Вода России» призвана очистить берега водных объектов и привлечь внимание населения к решению экологических проблем. Сохраняя берега чистыми, мы заботимся о собственном здоровье, о будущем своего региона и экологии всей страны, –сказала участница акции руководитель филиала Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Екатерина Нутевги. – В последние годы экологическому волонтёрству придан большой импульс, поэтому в Год добровольцев и волонтёров мы не имели права остаться в стороне. Так что Чаун-Чукотка от времени не отстаёт!
Между тем
Известно, что около 80 % бытового мусора, оставленного на берегах водоёмов, попадает в воду. Вместе с мусором туда отправляются опасные химические вещества. А ведь от качества воды в естественных источниках зависит продолжительность и безопасность нашей жизни.
В связи с этим Министерством природных ресурсов и экологии РФ с 2014 года в рамках федеральной целевой программы «Вода России» проводится одноимённая акция, которая продлится до 15 сентября 2018 года.