ОТ КОРАЛЯ К ОТЁЛУ

ОТ КОРАЛЯ К ОТЁЛУ
Иван ОМРУВЬЕ ivan@ks.chukotka.ru Оленеводы сельхозпредприятий Чукотки приступили к весенней отбивке стад на плодовую и неплодовую части, которая является одним из важнейших зоотехнических мероприятий в период, предшествующий отёлу. В этом году в ход корализации вносят свои коррективы сложные погодные условия, характерные для ряда местностей округа. ХАТЫРКА ГОНИТ СТАДО Как сообщила директор СХП «Хатырское» Наталья Лилялио, из-за пург только 24 марта оленеводы и специалисты хозяйства смогли выехать в тундру для просчёта, проведения зооветеринарных мероприятий и отбивки трёх стад. Причём из-за рыхлого снега для выезда в тундру оленеводам пришлось использовать снегоходы вместо обычных вездеходов и тракторов. По словам Натальи Лилялио, этой весной хатырское стадо пополнит не только приплод, но и приобретённые у племенного СХП «Возрождение» олени. – Наши оленеводы вместе с работниками «Возрождения» уже гонят полуторатысячное стадо в сторону Канчаланской тундры, – отметила она. – Из 1500 голов, отбитых в СХП «Возрождение», 700 оленей они оставят для «Канчаланского» в одной из его бригад, а оставшиеся 800 оленей пригонят в наше хозяйство. Таким образом, наши стада пополнятся высокопродуктивными племенными оленями. Это часть необходимой племенной работы, которая ведётся в течение всего года во всех стадах. Весеннюю корализацию хатырчане намерены завершить в течение недели. А БЫЛА ЛИ ЗИМА? В более крупном хозяйстве – СХП «Канчаланский», где работают восемь бригад, комиссия по проведению весенней отбивки стад выехала в Канчаланскую тундру 16 марта. – Отбивку стад начали с пятой оленеводческой бригады, – рассказал директор сельхозпредприятия «Канчаланский» Олег Ятынто. – По её завершении комиссия будет перемещаться в другие бригады. Как отметил директор хозяйства, погода нынешней зимой, особенно в феврале и марте, была непредсказуемой, что создавало определённые трудности в работе оленеводов. – Честно говоря, ещё вопрос, можно ли считать прошедшую зиму настоящей зимой, – улыбается Олег Ятынто. – Но всё равно ещё до настоящей весны, когда начнётся массовый отёл в стадах, нам нужно ждать минимум три недели. Сегодня в стадах «Канчаланского» выпасается около 16 тысяч оленей. К концу отёла хозяйство вместе с приплодом будет иметь порядка 22 тысяч голов. «АМГУЭМА» ОТДАСТ ОЛЕНЕЙ По словам главного зоотехника СХП «Пионер» Алексея Тиркина, весенняя корализация в девяти стадах предприятия началась на прошлой неделе. В последующий период отёла оленеводы «Пионера» ожидают приплод чуть больше 7 тысяч, в то время как на 1 марта в стадах сельхозпредприятия выпасалось 17 900 оленей. – Сегодня в Рыркайпийской и Биллингской тундре находятся четыре вездехода, – пояснил главный зоотехник. – Работы много, надо провести все необходимые зооветеринарные мероприятия, просчёт оленей, завезти во все бригады продукты, топливо. Уже в первых числах апреля важенки начнут телиться. Соседнее сельхозпредприятие городского округа Эгвекинот – «Амгуэма» в эти дни также проводит весеннюю корализацию. В её ходе амгуэмцы планируют отбить 850 оленей для нешканского СХП «Заполярье».

Тем временем

25 марта в городе Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа прошло первое заседание Совета Ассоциации оленеводов мира, в работе которого должны были принять участие представители Чукотки – члены Совета Анатолий Тынеру и Олег Ятынто. К сожалению, из-за нелётной погоды их выезд не состоялся.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс