ГДЕ ГУСТО И ГДЕ ПУСТО

ГДЕ ГУСТО И ГДЕ ПУСТО
Станислав СТАРКОВ Как уже сообщал «КС», по инициативе партии «Единая Россия» в нашем регионе создан «Народный контроль». Как же работает эта структура и каковы результаты – рассказывает секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Ковалев. Данные от членов «Народного контроля» поступают в региональный секретариат «ЕР». Здесь они обобщаются и отправляются в Москву. Пока еще сложно говорить о более-менее сложившихся ценах на продукты, поскольку только ожидается из Америки пароход с продовольствием. Согласно постановлению правительства, данные о ценах, и не только на продукты, собираются Федеральной службой Государственной статистики. В нашем округе этим занимается служба Чукотстата. Система сбора этих данных очень сложна и многогранна. На самом деле исследуются цены не во всех населенных пунктах, а, если можно так сказать, в наиболее показательных. Например, на Чукотке – это магазины Анадыря и Билибино как самых больших населенных пунктов. При этом нужно учесть, что данные эти собираются еженедельно, поскольку ситуация меняется. Таким образом, цифры говорят только о некоторых общих тенденциях, поэтому мы решили узнать мнение людей о ценах, услышать, что они говорят. Сейчас, например, в Лаврентия находится корреспондент «КС», которого автор этих строк попросил «промониторить» цены на продукты. Но мой коллега решил, что лучше это сделает житель Лаврентия. Свою фамилию тот называть не захотел, но, судя по его рассказу, ситуацией на рынке цен он владеет. Как он сообщил, продовольственным снабжением занимаются здесь Чукотоптторг и коммерсанты. Есть и магазин Чукотской торговой компании «Альбатрос». Из рассказа узнаю, что продукты в Лаврентия завозятся раз в месяц и тут же раскупаются. Сам он с мая по октябрь смог купить три головки капусты по 100 рублей за килограмм, лук был месяц назад. Его цена в зависимости от способа завоза колебалась от 80 до 200 рублей за килограмм. Фрукты, если завозятся, то их средняя цена 300 рублей за 1 кг. И раскупаются мгновенно. Свежемороженой рыбы нет вообще никакой. Кстати, такая же информация об отсутствии какой бы то ни было рыбы поступила и из Провидения. Яиц нет. Мясо оленье – 280 рублей за килограмм, масло сливочное – 250, растительное – 100–120 рублей за литр. Есть яблоки по 170 руб., свинина – по 350, окорочка – по 160, появилась икра по 1350 руб. – Мы, конечно, не голодаем, – с грустью сказал в заключение наш собеседник, – но ведь это не 90-е годы прошлого столетия. Стыдно как-то жить так в третьем тысячелетии… Думаю, что анадырцы могут посочувствовать жителям глубинки, но и разделять их восторг низкими ценами в окружной столице тоже не будут. Ибо все познается в сравнении. Жители Анадыря сравнивают цены с материковскими, жители райцентров – с анадырскими, а жители сел – с ценами в райцентрах. И каждый – не в свою пользу. Конечно, торговля у нас – дело не государственное. В основном снабжением населения продуктами занимаются коммерсанты. Но все же отсутствие, тем более длительное, тем более продуктов, входящих в перечень социально важных, должно быть под контролем мунипальных властей, которые обязаны предпринимать конкретные шаги к улучшению ситуации на продовольственном рынке. И последнее. Как уже говорилось, большинство связывает свои надежды с прибытием примерно 7 октября в Анадырь корабля «Берег мечты» с продуктами из США. Он доставит 2400 тонн продовольствия. По каким ценам? Посмотрим.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс