ФОРМА МЕНЯЕТСЯ – СОДЕРЖАНИЕ ОСТАЁТСЯ

ФОРМА МЕНЯЕТСЯ –  СОДЕРЖАНИЕ ОСТАЁТСЯ
Сергей ВАСИЛЬЕВ vasilev@ks.chukotka.ru Как уже сообщалось, на сегодня упразднены аппараты Анадырского, Марковского и Беринговского филиалов Чукоткоммунхоза, а ранее Чаунский филиал полностью передан в муниципальное ведение. Как правило, эти мероприятия проходили в строгом соответствии с законом. Но при передаче Иультинского филиала система дала сбой, допущены некоторые финансовые нарушения, ущемившие права работников. Результатом стала жалоба в прокуратуру, которая провела соответствующую проверку. Руководство Чукоткоммунхоза сразу признало, что нарушения действительно были допущены, и предприняло конкретные шаги для исправления ситуации. ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК В связи с этим генеральный директор предприятия Пётр Албитов собрал совещание с приглашением работника прокуратуры и прессы. – Работники Иультинского филиала допустили серьёзные недоработки в части выплаты расчётных уволенным в результате передачи филиала в муниципальную собственность, – сказал в начале совещания руководитель Чукоткоммунхоза. – В результате работники недополучили заработную плату. Это вина людей, которые производили расчёт. Как выяснилось, для производства необходимых расчётов имеется специальная компьютерная программа, практически исключающая ошибки. Но бухгалтерия отнеслась к своей работе халатно. Увольняемые работники сразу это почувствовали и написали коллективную жалобу в прокуратуру. Всё в ней изложенное признано руководством предприятия совершенно справедливым, за исключением вопроса о так называемой 13-й зарплате за 2014 год. По словам уволенных работников, она была не начислена. Пётр Албитов подчеркнул, что в этом году 13-я зарплата не была начислена никому. И причина как раз в том, что в связи с передачей филиалов и увольнением работников необходимо было потратить огромные суммы на выплаты и компенсации. Эта сумма только по Иультинскому району на сегодняшний день составляет более 60 млн руб. – Финансовые показатели нашего предприятия не позволяли начислить 13-ю заработную плату, – подчеркнул генеральный директор Чукоткоммунхоза. – Это произошло впервые за 14 лет деятельности нашего предприятия. Но таково сегодня экономическое положение. Что касается других недоначисленных выплат, то мы признаём, что это была большая ошибка людей, производивших расчёт. Но, к сожалению, они уже уволились, наказать их невозможно. Однако мы понимаем, что это наша общая ошибка, поэтому её нужно исправлять. По результатам произведённой проверки был установлен факт недоначисления работникам выходного пособия, на сегодня эти выплаты произведены. Общая сумма составила 440 тыс. руб., также данным людям были начислены компенсации за несвоевременную выплату выходного пособия. – Мы приняли озвученные факты нарушений с большим огорчением, такого у нас никогда не было, – добавил Албитов. – Освещаем это через прессу т.к. некоторые из уволившихся работников могут не знать, что ситуация исправлена. И если кто-то выплаты ещё не получил, то пусть обращается. Прокуратура города Анадыря, которой окружная прокуратура поручила произвести проверку, все факты подтвердила, как и то, что допущение нарушения оперативно устранены. Официально все документы, подтверждающие выплаты в законном размере, будут направлены в соответствующие инстанции. – Наше представление было удовлетворено, – констатировала помощник прокурора города Анадырь Ольга Наконечная, – вопросов у нас нет. Что касается 13-й зарплаты, то мы проверили все филиалы и подтверждаем, что её никто не получал. – Чукоткоммунхоз всегда был законопослушным, – сказал в заключение Албитов. – Иначе и быть не может, мы ведь государственное предприятие. Из возникшей ситуации, конечно, сделаем соответствующие выводы и усилим контроль при начислении выплат в периоды передачи наших филиалов. БЕССЛЕДНО НИЧЕГО НЕ ИСЧЕЗАЕТ… По окончании совещания, мы продолжили беседу с генеральным директором ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз» Петром Албитовым. Речь шла о реализации решений правительства о передаче филиалов предприятия в муниципальное ведение в целом по округу. Как рассказал руководитель, всё начиналось с посёлка Угольные Копи и Марковского филиала. Были убраны аппараты управления, остались только линии. То есть, все объекты, которые обслуживал Чукоткоммунхоз, также продолжают функционировать, уменьшилось лишь число управленцев. Чукотский филиал в Лаврентия согласно распоряжению губернатора Чукотского АО будет передан в муниципальное ведение с 1 июля 2015 года. Это значительно уменьшило количество работающих на предприятии. Если в былые годы численность работников достигала 3 тысяч человек, то в настоящее время осталось примерно тысяча работников. Но это не означает, что люди были выброшены на улицу. Изменилась лишь форма собственности. Напомним, что передача данного сектора в муниципальное ведение происходит в полном соответствии с законом «О местном самоуправлении». По словам Петра Албитова, подобные процессы происходят повсеместно. Они сложные, но двигаться предстоит именно в этом направлении. Такова политика государства и правительства. Есть и сложности при передаче материальных ресурсов. Иногда случается так, что на этом пути некоторые технические средства и материальные ценности теряются. Хотя в актах передачи они есть. Просто всё нужно согласовывать и поставить на строгий контроль. – Мы с этим разбираемся, – говорит Пётр Албитов с некоторой долей юмора. – Согласно закону сохранения веществ, если где-то что-то пропадает, то оно должно появиться в другом месте. Бесследно ничего не исчезает. За окном уже апрель и можно подвести некоторые промежуточные итоги работы Чукоткоммунхоза в зимний период. Он показал, что каких-либо серьёзных сбоев в работе систем жилищно-коммунального сектора не наблюдалось. – Надеюсь, что так будет и дальше, – продолжает руководитель. – Финансовых ресурсов не хватает, бюджет приходится сокращать. Цены растут на всё – на солярку, бензин, материалы. А заработную плату мы повышать не можем. Но, исходя из наших возможностей, будем готовиться к следующему году. А сделать нужно немало. Прежде всего надо завезти уголь, бензин и солярку во все населённые пункты. Пётр Албитов уверен, что с этой задачей предприятие справится на сто процентов. В прошлом году предприятие получило от Чукотснаба базы горюче-смазочных материалов в Усть-Белой и Ярах. Объекты достаточно тяжёлые в плане их состояния и местонахождения. База ГСМ на Ярах находится на территории федерального заказника, его постоянно подмывают воды, ёмкости в неприглядном состоянии. Директор Чукоткоммунхоза в ближайшее время собирается в командировку в этот район, где будет смотреть всё на месте и принимать необходимые решения по планам работ на лето. – Условия непростые, – заключил Пётр Албитов, – но мы всегда готовы выполнять задачи, поставленные перед нами правительством. Опыт работы у Чукоткоммунхоза со времени его создания накопился большой и мы со всеми проблемами справимся.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс