Подготовила Анна СИБИРЯКОВА
gazeta@ks.chukotka.ru
Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, побывавший на прошлой неделе с рабочей поездкой на Чукотке, после посещения социальных объектов Анадыря провёл в Правительстве округа два совещания. На первом были рассмотрены вопросы социально-экономического развития региона и работы органов власти по улучшению жизни северян. Второе вице-премьер посвятил ходу реализации проекта Баимского ГОКа, который удвоит валовый региональный продукт Чукотки и обеспечит технологический прорыв в отрасли.
Чтобы движение продолжалось
Говоря о социально-экономическом развитии Чукотки, Юрий Трутнев отметил, что темпы роста по многим основным показателям у региона выше, чем в среднем по Дальнему Востоку и России. При этом остаётся ещё немало актуальных задач, над решением которых нужно работать.
– Чукотка – сложный регион. Экстремальные климатические условия создают много препятствий для жизни людей и осуществления инвестиционных проектов. Для поддержки инвесторов в Чукотском автономном округе сегодня действуют три преференциальных режима – ТОР «Чукотка», свободный порт Владивосток и Арктическая зона Российской Федерации. С мерами государственной поддержки реализуется 101 инвестиционный проект на общую сумму 1,3 трлн рублей. Это четвёртое место в ДФО. Фактически вложено 511 млрд руб. Введено в эксплуатацию 54 проекта. Создано более 9,2 тыс. рабочих мест. Индекс промышленного производства на Чукотке возрос на 6,8 % по итогам 2025 года. Это высокий показатель и для России, и для Дальнего Востока. Доходы консолидированного бюджета выросли на 16,7 %, собственные доходы – на 32,5 %. То есть регион развивается. Темпы экономического роста на Чукотке выше, чем в среднем по России, выше, чем в среднем по Дальнему Востоку. Давайте обсудим, как эта работа идёт, что получается, на что надо обратить внимание, чтобы развитие Чукотки продолжалось, – сказал, открывая совещание, Юрий Трутнев.
Между тем
На совещании было отмечено, что в рамках президентской единой субсидии в округе построено и реконструировано 19 социальных объектов, в том числе приобретены мобильные дома для оленеводческих бригад и обеспечены жильём работники соцсферы. А благодаря действию программ «Дальневосточная ипотека» и «Гектар» 494 семьи в регионе улучшили свои жилищные условия, почти 1,5 тысячи человек получили участки земли.
Как было отмечено на совещании, рост ВРП в 2025 году на уровне 6,8 % достигнут во многом благодаря крупным добывающим проектам и развитию сервисной экономики. Помимо масштабного проекта по освоению Баимской рудной зоны, о реализации которого более предметно говорили чуть позже, на территории также осваиваются крупные месторождения золота и серебра Кекура, Майское, Каральвеемское. Готовятся к запуску месторождения Пыркакайские штокверки и Совиное. Кроме промышленного производства растёт количество субъектов малого и среднего предпринимательства (восьмое место в России) – это в первую очередь местные подрядчики, работающие на обслуживании крупных проектов. В 2026 году, подчеркнул губернатор Владислав Кузнецов, основными точками роста будут инвестиции и строительство.
Также глава региона отметил, что особое внимание уделяется повышению качества жизни людей, поддержке семей и повышению уровня рождаемости. С 2023 года на Чукотке действует программа по повышению рождаемости, которая постоянно актуализируется с учётом анализа текущей демографической ситуации в округе. В результате сейчас регион занимает первое место в ДФО и шестое в России по суммарному коэффициенту рождаемости. Растёт число многодетных семей – сейчас их на Чукотке уже 1268. По коэффициенту рождаемости третьих и последующих детей округ также на первом месте в ДФО и на восьмом – по стране.
– Рождение детей – очевидный показатель того, что людям комфортно и они готовы работать и воспитывать своих детей на Чукотке, – отметил Владислав Кузнецов.
Юрий Трутнев напомнил, что по поручению президента на Чукотке реализуются мастер-план Анадырской городской агломерации и мастер-планы опорных населённых пунктов Арктической зоны РФ – Билибино, Певека, Эгвекинота.
Мастер-планом Анадырской городской агломерации предусмотрено строительство и реконструкция 28 объектов. Уже завершено шесть инфраструктурных мероприятий, в том числе построено два многоквартирных дома, благоустроена городская площадь, проведён ремонт дворовых территорий в трёх кварталах. Что касается трёх других мастер-планов, то они включают 76 мероприятий на общую сумму 160 млрд рублей.
Среди первоочередных задач – повышение качества медицинской помощи и образования, при том что эти сферы всегда находятся в центре внимания окружной власти. Благодаря этому в рейтинге Рособрнадзора по итогам 2025 го-да регион поднялся с 81 на 32 место, начато создание Чукотского государственного арктического научно-исследовательского университета, совместно с Мин-обрнауки России разрабатывается организационно-финансовая модель. Обновляется и медицинская инфраструктура: в 2025 году введён в эксплуатацию новый корпус больницы в Угольных Копях, завершены капремонты врачебной амбулатории в Амгуэме и участковой больницы в Ваегах. Родильные отделения в больницах Анадыря и Билибино полностью переоснастили с учётом современных стандартов. В этом году будет начато проектирование психоневрологического диспансера и детско-взрослой поликлиники в Анадыре, проведён кап-ремонт больницы в Беринговском.
Были представлены на совещании и проекты в сфере транспорта, в том числе по созданию транспортно-логистического узла в морпорту Провидения. Кроме того, осенью планируется ввести в эксплуатацию новый терминал аэропорта Певек, а уже в июне намечено открытие нового терминала аэропорта Кепервеем, при этом масштабная реконструкция всего аэродромного комплекса там начнётся также в этом году и завершится через три года.
Мощный задел на будущее
Открывая совещание, посвящённое реализации проекта по освоению Баимской рудной зоны и строительству горно-обогатительного комбината на месторождении Песчанка, Юрий Трутнев напомнил, что старт активной фазе работ дал в 2018 году на Восточном экономическом форуме президент Владимир Путин. Работы по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики ведёт ООО «ГДК Баимская».
– Комплекс обеспечит до 25 % прироста добычи меди и 4 % золота в России, удвоит валовый региональный продукт Чукотки и обеспечит технологический прорыв в отрасли. Баимский ГОК станет первым в России добывающим предприятием с использованием беспилотной карьерной техники. Впервые в медной промышленности будет применена технология прямой флотации. Энерго-снабжение обеспечат четыре плавучих атомных энергоблока, что станет инновацией для мира, – сообщил губернатор Владислав Кузнецов, назвав проект Баимской рудной зоны заделом будущего для Чукотки.
Баимский проект включает строительство в общей сложности 46 объектов с объёмом инвестиций более 1,1 трлн рублей. Проектная документация по всем объектам готова в полном объёме и прошла экспертизы.
На месторождении Песчанка уже введены в эксплуатацию ключевые объекты инфраструктуры, в том числе две очереди жилого кампуса. ФОТО: WWW.SUDOSTROENIE.INFO
На месторождении Песчанка уже введены в эксплуатацию ключевые объекты инфраструктуры: первое топливохранилище объёмом 49,4 тыс. кубометров, взлётно-посадочная площадка, первая и вторая очереди жилого кампуса, внутриплощадочные дороги, линии электропередачи 35 и 10 кВ, линии 110 кВ и подстанция, центр земляных работ, ремонтные мастерские, бетонный завод, карьеры стройматериалов, дробильно-сортировочные комплексы, вышки сотовой связи и водозабор.
В настоящее время на Песчанке завершается строительство третьей очереди жилого кампуса, комплекса управления отходами, контрольно-пропускного пункта и автовесовой. Одновременно ведётся строительство обогатительной фабрики, комплекса обслуживания горной техники, хвостохранилища, пожарного депо, очистных сооружений и второго топливохранилища. Заключён договор на строительство фабрики и поставку основного технологического и горного оборудования.
В границах морпорта Певек на мысе Наглёйнын продолжается строительство морского терминала Чаун. Завершена подготовка площадок под береговую инфраструктуру, готовы внутриплощадочные дороги, введено в эксплуатацию топливохранилище.
Ведётся строительство круглогодичной автомобильной дороги от порта до месторождения через город Билибино протяжённостью более 400 км, включая 13 мостов. Вдоль дороги возводятся высоковольтная линия электропередачи 330 кВ и переключательный пункт.
На разных площадках проекта задействовано более 1400 единиц техники, работают свыше 3500 человек.
– Баимский проект находится в активной стадии реализации – мы уже ввели базовые инфраструктурные объекты и одновременно ведём строительство ключевых элементов будущего горно-обогатительного комплекса, включая фабрику, транспортную и энергетическую инфраструктуру. Продолжаем строить не просто горно-обогатительный комбинат, а мощный и технологичный индустриальный комплекс, который усилит позиции России на мировом рынке и станет новой точкой роста в Арктике. Несмотря на сложные условия Крайнего Севера, проект реализуется в соответствии с планом. Важным фактором остаётся тесное взаимодействие с государством, которое позволяет синхронно складывать все элементы проекта и обеспечивать его устойчивое развитие, – отметил генеральный директор ООО «УК Баимская» Георгий Фотин.
Подводя итоги совещания, Юрий Трутнев подчеркнул значимость проекта для региона.
– Мы поддерживаем этот проект. Он позволит увеличить бюджет Чукотки в два раза. То есть это практически другая жизнь территории. Но вопросы, которые сегодня задавали по освоению проекта, сложные. Для их решения потребуется в том числе изменение как минимум трёх федеральных законов. Соответствующее поручение мы по результатам сегодняшнего совещания дадим и будем коллег настраивать на то, чтобы эти поручения были как можно быстрее выполнены, – резюмировал вице-премьер.
Кстати
Проект по освоению Баимской рудной зоны включён в Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2030 года и Стратегию социально-экономического развития Чукотского АО до 2035 года. Он неоднократно отмечался общественно-деловой премией «Звезда Дальнего Востока».
ЦЕНТР «ВОИН» ДЛЯ ЧУКОТКИ. На состоявшемся в Анадыре совещании по вопросам социально-экономического развития Чукотки Юрий Трутнев поднял тему создания центра патриотического воспитания и военно-спортивной подготовки «ВОИН», отделения которого развёртываются по поручению Владимира Путина по всей стране. «Сегодня уже работает 21 такой центр. Открытие новых требует дополнительного федерального финансирования. Мы договорились с Владиславом Гариевичем, что он начнёт готовиться. Надо подобрать инструкторов. Причём не просто тех, которые читали книжки хорошие. Сегодня 80 % инструкторов центра «ВОИН» прошли школу боевых действий, воевали на СВО. Надо найти правильных инструкторов. Надо найти правильного руководителя филиала, что очень важно. Найти помещение. И когда вся эта работа будет выполнена, тогда уже буду выносить решение о создании центра «ВОИН» на Чукотке», – сказал Юрий Трутнев.
Энергия и защита
Свою двухдневную рабочую поездку на Чукотку заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев завершил 30 апреля в заполярном Певеке. В самом северном городе России вместе с губернатором Владиславом Кузнецовым он осмотрел Арктический комплексный аварийно-спасательный центр и побывал на плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов».
Осматривая Арктический комплексный аварийно-спасательный центр в Певеке, Юрий Трутнев заметил, что на трассе Северного морского пути должно быть ещё три таких пункта МЧС.
– Арктический комплексный аварийно-спасательный центр – часть системы Северного морского пути. Севморпуть – очень важный транспортно-логистический маршрут для нашей страны. Он пользуется всё большей популярностью и в России, и в окружающих странах. Для того чтобы люди чувствовали себя в безопасности и в случае каких-либо невзгод было на кого положиться, должны существовать по всей трассе пункты МЧС. Мы сейчас обсуждали, что существует три таких пункта, а должно быть шесть. Надеюсь, что эта работа будет проведена, – сказал Юрий Трутнев, добавив, что центр в Певеке красивый, современный и удобный.
В его структуру входят поисково-спасательное подразделение, отдел повседневного управления, подразделение применения беспилотных авиасистем, отдел материально-технического обеспечения, медицинский пункт. Работают здесь 50 специалистов, в том числе 29 спасателей. На их вооружении – 31 единица современной спецтехники: аварийно-спасательные машины, вездеходы, техника повышенной проходимости, аэролодки, катера.
– Арктический центр дал новые возможности по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации. Сотрудники несут круглосуточное дежурство и ведут поисково-спасательные работы на территории всего округа. Всё это позволяет обеспечить постоянную готовность к реагированию и сократить время на ликвидацию чрезвычайных ситуаций в труднодоступных районах. Ещё одна важная задача центра – защита Северного морского пути, – отметил Владислав Кузнецов.
С начала 2026 года Арктический центр реагировал 14 раз на различные происшествия, при этом было спасено три человека.
В завершение осмотра Юрий Трутнев поздравил сотрудников центра с Днём пожарной охраны и пожелал успехов в их сложной работе. Затем правительственная делегация посетила плавучую атомную теплоэлектростанцию.
На площадке производственных помещений на борту плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» Юрий Трутнев встретился с директором ПАТЭС Виктором Елагиным. Разговор шёл о результатах технологического перехода энергосистем Чаун-Билибинского энергоузла на энергоснабжение ПАТЭС после останова Билибинской АЭС.
– Билибинская АЭС Росатома была важнейшим источником электроэнергии и тепла в регионе. В декабре 2025 года срок её эксплуатации окончательно завершился, и теперь ПАТЭС замещает её мощности по генерации электроэнергии, – отметил Виктор Елагин.
В ходе встречи Юрий Трутнев высоко оценил работу станции и её вклад в развитие Певека.
– ПАТЭС для Чукотки – это жизнь. Без тепла и энергии жить в условиях Крайнего Севера вряд ли возможно вообще. ПАТЭС даёт новые возможности для развития. Мы вчера обсуждали реализацию проекта развития Баимской рудной зоны. Её освоение без энергетики невозможно. Поэтому спасибо всем, кто на станции работает, – сказал Юрий Трутнев.
Стратегическую важность ПАТЭС не только для Чукотки, энергетическую безопасность которой обеспечивает станция, но и для всей страны также отметил губернатор Владислав Кузнецов, напомнивший, что президент Владимир Путин назвал ПАТЭС успешным примером для развития атомной энергетики на Дальнем Востоке.
– Уже сейчас она снабжает энергией существующие месторождения. Благодаря этому Певек станет центром экспериментального внедрения плавучих атомных теплоэлектростанций. Поэтапно появятся ещё четыре модернизированных плавучих энергоблока мощностью по 106 МВт каждый, – добавил глава региона.
Справка «КС»
Первую электроэнергию в изолированную сеть Чаун-Билибинского узла ПАТЭС выдала 19 декабря 2019 года, а 22 мая 2020 года была введена в промышленную эксплуатацию. 30 июня 2020 года начата подача тепловой энергии в теплосети Певек. В январе 2024 года ПАТЭС выработала 1 млрд кВтч электроэнергии. С 30 декабря 2025 года, когда последний энергоблок Билибинской АЭС был отключён от сети, ПАТЭС начала обеспечивать электроэнергией весь Чаун-Билибинский энергоузел.