К ЗИМЕ ГОТОВЬСЯ ЛЕТОМ

К ЗИМЕ ГОТОВЬСЯ ЛЕТОМ
Олег БЕЛОВ gazeta@ks.chukotka.ru Подготовка объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Чукотского АО к работе в осенне-зимний период 2018/19 года обсуждалась на минувшей неделе в ходе заседания окружного Правительства, проведённого губернатором Романом Копиным. ХОЛОДА УЖЕ ПРИШЛИ Открывая заседание, глава региона отметил, что работы по подготовке к осенне-зимнему отопительному периоду в целом проходят в штатном режиме, продолжается завоз топливно-энергетических ресурсов на территорию округа. Как рассказал первый заместитель начальника окружного Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Андрей Мингазов, в целом на мероприятия по подготовке к зиме правительством округа были предусмотрены средства в объёме 648,4 млн руб. Кроме этого, АО «Чукотэнерго» в 2018 году запланировало выделение 506,9 млн руб. на проведение ремонтов. Следует отметить, что отопительный период в округе фактически уже начался, а в ряде сёл арктического побережья тепло в дома подаётся круглогодично. С 13 августа по поручению губернатора Романа Копина в населённых пунктах Провиденского городского округа было включено отопление (подробнее в «КС» от 17 августа 2018 года). Досрочно отопительный сезон начался и в Амгуэме (городской округ Эгвекинот), где ещё две недели назад выпал первый снег. С 22 августа отопление должно быть запущено в сёлах Беринговского куста, а с 25 августа – в остальных населённых пунктах округа, включая Анадырь. К 1 сентября все социально значимые объекты, включая дошкольные учебные заведения и школы, получат тепло. Недавно на селекторном совещании с участием глав муниципальных образований рассматривался вопрос о степени готовности к зиме всех населённых пунктов округа, причём оценивалось не освоение средств, а подготовка к отопительному периоду конкретных сетей и объектов. УГЛЁМ ОБЕСПЕЧИТ ЗЫРЯНКА Другой важной частью подготовки к осенне-зимнему периоду является доставка топлива для нужд предприятий ЖКХ округа, на закупку которого в этом году было выделено 2,4 млрд руб. Всего в период навигации-2018 планируется завезти 125,5 тыс. т дизельного топлива, 267,6 тыс. т угля и 19,4 тыс. т авиакеросина, что примерно соответствует объёмам прошлых лет. На середину августа в полном объёме дизтопливо доставлено в 17 сёл, продолжается завоз в Беринговский и Эгвекинот. Дизельное топливо на необорудованный берег доставляется силами Чукотской торговой компании, танкерами «Эгвекинот» и «Чукотка+». Уголь в полном объёме доставлен в 10 сёл округа, продолжается завоз в Алькатваам, Лаврентия, Лорино. Начался завоз угля на Чаунскую ТЭЦ, первым рейсом доставлено более 1500 т твёрдого топлива с якутского месторождения Зырянка. Эгвекинотская ГРЭС получила 39,9 тыс. т из запланированных 60 тыс. т. Всего по состоянию на 17 августа в округ завезено 34,8 тыс. т дизтоплива и 67,2 тыс. т угля. Это составляет 28 % и 25 % от общей потребности соответственно. Как было отмечено в ходе заседания Правительства округа, в Анадырском районе проблема завоза дизельного топлива, угля и продовольствия связана, прежде всего, со снижением судоходности реки Анадырь. Из-за того, что давно не проводятся работы по углублению судового хода и река критически обмелела, сегодня суда с грузами для верховий не могут пройти до пунктов назначения и вынуждены стоять на перекатах, чтобы не сесть на мели. Эти простои могут снова привести к недозавозу топлива. Приходится искать новые площадки для выгрузки того же угля в сёлах Ваеги и Усть-Белая, то есть далеко от перевалбазы Яры. Не исключено, что топливо придётся «перетаривать» в более мелкие ёмкости, чтобы доставить его в Яры. НА ЛИЧНОМ КОНТРОЛЕ – Есть «узкие» места, с которыми мы сейчас работаем, – отметил губернатор в ходе заседания Правительства. – Прежде всего, речь идёт о Марковском узле, в зоне особого контроля находится завоз по реке. Кроме того, сейчас мы особенно обращаем внимание на своевременную доставку продуктов в населённые пункты, потому что навигация прошла уже практически половину пути. Наша задача заключается в том, чтобы обеспечить топливом и продуктами не только крупные центры, но и сёла округа. Подводя итог, губернатор также обратил внимание присутствующих на то, что завершается отпускная кампания, регион выходит на пиковые нагрузки по пассажирским перевозкам, в связи с чем необходимо особое внимание уделять вопросам доставки жителей округа к месту их жительства. Главам районов и руководителям профильных департаментов рекомендовано взять под личный контроль доставку топлива, продовольствия, медикаментов.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс