РОМАН КОПИН ВНОВЬ ПОДЧЕРКНУЛ ЗНАЧИМОСТЬ ПЕВЕКА

РОМАН КОПИН ВНОВЬ ПОДЧЕРКНУЛ ЗНАЧИМОСТЬ ПЕВЕКА
Подготовил Олег БЕЛКИН gazeta@ks.chukotka.ru Губернатор Роман Копин принял участие в совещании «О крупных инвестиционных проектах развития транспортной инфраструктуры Севера России», которое прошло 21 апреля в Мурманске под председательством премьера Дмитрия Медведева. В ходе совещания министр транспорта Максим Соколов напомнил в том числе о строительстве дороги – от Колымы в сторону Чукотки, на Анадырь через Омсукчан и Омолон, а также о работе компании, «Берингтрансуголь», которая для освоения Амаамского угольного месторождения проектирует терминал в порту Беринговский мощностью 10 млн т. Уже в текущем году планируются первые отгрузки из этого порта. Вместе с тем губернатор Роман Копин считает, что для обеспечения транспортной доступности одним из приоритетов для Чукотки является реконструкция аэропортового комплекса в Певеке как базового аэродрома на трассе Северного морского пути и Чукотской арктической опорной зоны. Аэродром двойного назначения необходим в том числе для укрепления национальной безопасности Российской Федерации и обеспечения присутствия в Арктической зоне. – С установкой в 2019 году ПАТЭС в Певеке и запуском ГОКа на месторождении меди Песчанка кратно возрастает роль Певека как крупного транспортно-логистического узла на трассе Северного морского пути. При выходе ГОКа на проектную мощность в морском порту Певек планируется перевалка 1,2 миллиона тонн медного концентрата и генеральных грузов, и аэропорт Певек, способный принимать самолёты практически всех типов, становится необходим, – считает Роман Копин. Подводя итог, премьер сообщил, что будут подготовлены поручения с учётом того, о чём сказал министр транспорта, и предложений, которые делают губернаторы и другие участники совещания.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс