ЯМАЛ ДОБАВИЛ ГАЗУ

ЯМАЛ ДОБАВИЛ ГАЗУ
Подготовил Сергей НИКИТИН gazeta@ks.chukotka.ru Во вторник состоялся пуск третьей очереди завода по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ», в котором принял участие губернатор Роман Копин. После этого председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл в посёлке Сабетта совещание по вопросам развития Арктики. Как отметил премьер, «Ямал СПГ» будет стимулировать развитие транснациональной инфраструктуры, прежде всего Северного морского пути, базовые порты которого (Певек и Провидения) находятся на территории Чукотского АО. – Вывод «Ямала СПГ» на проектную мощность – действительно знаменательное событие в сфере энергетики для всей страны и очень важное событие для Чукотки. Развитие Северного морского пути открывает ряд дополнительных перспектив для энергетического и, как следствие, социально-экономического развития нашего региона, – прокомментировал пуск третьей очереди завода губернатор Роман Копин. Как уже сообщал «КС» в номере от 7 декабря, власти региона ведут переговоры с ПАО «Новатэк» (оператор проекта «Ямал СПГ») о строительстве в портах Певек и Провидения двух терминалов для сжиженного природного газа. Они могут быть задействованы в качестве транзитных хранилищ для перевалки голубого топлива в страны Азиатско-Тихоокеанскеого региона. При достижении соответствующих договорённостей морской порт Певек мог бы стать крупным хабом для перегрузки сжиженного природного газа, произведённого в рамках проекта «Ямал СПГ».

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс