МОСКВИЧИ ИЗОБРАЗИЛИ УМКУ

МОСКВИЧИ ИЗОБРАЗИЛИ УМКУ
Николай ПАРФЁНОВ gazeta@ks.chukotka.ru В течение пяти дней художник из Анадыря Татьяна Крикун вела на работавшей со 2 по 8 декабря в Москве Дальневосточной ярмарке мастер-классы по росписи новогодних ёлочных шаров. Уже 4 декабря на первом двухчасовом занятии вокруг уставленного красками стола в небольшом павильоне-мастерской не осталось ни одного свободного места. Творческую часть предваряла небольшая вводная информация. Татьяна сообщила, что роспись шаров будет вестись быстро сохнущими акриловыми красками, поэтому всем собравшимся рекомендовали как можно чаще промывать кисточки водой. Перед началом работы чукотская художница продемонстрировала уже расписанный шар, на котором под новогодним звёздным небом сиял улыбкой белый медведь. Именно этот сюжет предстояло изобразить на чистых ёлочных шарах тем, кто пришёл на мастер-класс. На это в соответствии с графиком организаторов отводилось два часа. Забегая вперёд, отметим, что этого времени не хватило. На первый взгляд несложный сюжет потребовал от большинства участников мастер-класса довольно серьёзных усилий. – Сначала нам нужно нарисовать на поверхности шара небо, – пояснила Татьяна. – Для того чтобы небо получилось объёмным и глубоким, оно не должно быть однотонным. Иллюзию небесного свода оказалось создать не так-то просто, хотя среди пришедших в мастерскую были люди с хорошим опытом рисования. Тем, у кого добиться нужного эффекта не получалось, Татьяна Крикун помогала советом и делом, умело добавляя нужные тона и мазки. Впрочем, в итоге небо у каждого оказалось своим и неповторимым. – Важно, чтобы небо не было слишком светлым, потому что нам предстоит ещё изобразить на поверхности шара звёзды. Если фон будет выдержан в светлых тонах, то звёзды будут тусклыми и невыразительными, – поделилась художница опытом. Когда краска высохла, участники мастер-класса перешли к следующему этапу. На новогоднем шаре должен был появиться центральный персонаж – белый медведь. Чтобы упростить задачу, Татьяна изготовила небольшие трафареты, изображающие умку. Всё, что нужно было сделать художникам, – аккуратно обвести карандашом заготовку, чтобы очертания медведя появились на поверхности шара. Полностью работу по оформлению ёлочных шаров художники под руководством Татьяны Крикун завершили только на следующий день. Каждый смог забрать своё творение, которое стало своеобразным новогодним подарком.
По словам Татьяны, в качестве задания мастер-класса, она умышленно выбрала работу относительно несложную. – Если бы мы начали расписывать матрёшки в чукотском стиле (а Татьяна Крикун специализируется на таких работах), то, думаю, нам не удалось бы управиться и за несколько дней, – добавила она. – С ёлочными шарами, в принципе, всё получилось. Справка «КС» Татьяна Крикун родилась в селе Уэлен, но уже почти 20 лет живёт в окружной столице. Художественный талан проявился у неё с детства, Татьяна не раз занимала призовые места в различных конкурсах, в том числе международных. Рисовать училась на отделении изобразительного искусства Колледжа национальных искусств. После окончания учебного заведения долгое время работала не по специальности и только в последние пять лет вновь вплотную занялась рисованием. В 2019 году Татьяна Крикун была принята в Союз художников России. Впрочем, сама она скромно оценивает этот факт и называет себя «начинающим художником».

Между тем

На Дальневосточной ярмарке также прошли мастер-классы провиденского костореза Александра Киласова (на фото справа). В течение часа мастер рассказывал об искусстве резьбы по кости, параллельно изготавливая небольшую фигурку белого медведя. «Таких за час в полноценной мастерской штуки три сделать можно, но представление о резьбе и такая работа даёт», – говорит Александр, привычными движениями обтачивая моржовую кость. После этого на месте, где у медведя должны быть нос и глаза, косторез сделал небольшие углубления. Немного чёрного пластилина – и фигурка умки, которую автор вручил зачарованно смотревшему за работой малышу, оживает. По словам Александра Киласова, он предпочитает работать с клыком моржа, китовой костью, рогом оленя. Пробовал использовать и бивень мамонта, но не понравилось. «Эта кость очень старая и потому хрупкая. Многие изделия из неё нужно постоянно ремонтировать», – считает провиденский косторез.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс