Майя ТИМЧЕНКО
gazeta@chukotka.ru
В анадырском Доме народного творчества состоялся отчётный концерт брейк-команды «Норд Лайт». Художественным руководителем и вдохновителем творческих идей коллектива является его основатель Руслан Манахов.
Зрительный зал, несмотря на суровый морозный день, был полон. Поклонники талантов коллектива и зрители, впервые знакомившиеся с творчеством группы, стали свидетелями зажигательного танцевального действа. Кроме выступлений виновников торжества, зрители получили заряд позитива и хорошего настроения от ведущих концерта.
ТАНЕЦ И СПОРТ В ОДНОМ ФЛАКОНЕ
Со слов основателя коллектива, всё начиналось стихийно, не было каких-то далеко идущих планов «колотить» команду уличных танцоров.
– Первый раз я вышел на сцену соло с танцем в стиле «электрик-бугги» в Доме культуры села Марково… И началось! Сельская молодёжь после того выступления не давала проходу с просьбами обучить основам брейк-данса. Администрация школы пошла навстречу и предоставила холл для наших внеурочных занятий. Та первая группа ребят, мой первый преподавательский опыт памятны до сих пор. Вернувшись в город, решил организовать танцевальный коллектив и здесь.
Как и в любом творческом начинании, наш путь был тернистым. Но сегодня, спустя 10 лет, результат налицо. Сейчас основной костяк команды составляют два десятка человек. Возраст ребят самый разный. Брейк-данс увлёк и мальчишек, и девчонок. Ритмичная пластика и зажигательные мотивы, возможность выплеснуть свою невостребованную молодую энергию позволяют создавать такие танцевальные композиции, при виде которых, наверно, и зрители хотели бы стать их участниками. Наша команда выходит на сцену на многих праздничных мероприятиях как городского, так и окружного масштаба. Отрадно, что современные танцевальные направления развиваются в нашем городе. Молодёжь имеет альтернативу свободного времяпрепровождения, может заняться чем-то своим, близким по духу и восприятию мира.
ШИРОКИЙ ПРОСТОР ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА
Руслан продолжает: «Со своей стороны я, как педагог, преследую две цели. Как программа-минимум – не научить танцевать, а помочь преодолеть страх двигаться под музыку в присутствии зрителей, владеть пластикой своего тела, выражать языком танцев то, что чувствуешь. Как максимум – помочь в раскрытии творческого потенциала ребят. То направление танцев, которым мы занимаемся, даёт широкий простор творчеству. Наши концерты практически полностью состоят из композиций, созданных самими участниками. На юбилейном концерте мы представили только один финальный танец, поставленный мной в соавторстве с хореографом Дорджиком Болдыревым.
Судя по тому, как нас встретили зрители, в числе которых как давние поклонники творчества коллектива, так и увидевшие брейк-данс на анадырской сцене впервые, наша работа приносит людям радость и позитив. Надеюсь, команда отметит и следующий юбилей – как минимум двадцатилетие. А зажигательные современные танцы так же будут радовать зрителей».