Станислав НАГАТКИН
gazeta@ks.chukotka.ru
Проливной дождь и шквалистый ветер не смогли в минувшую пятницу помешать настоящим ценителям киноискусства собраться в Чукотском многопрофильном колледже, где в рамках открывшегося накануне фестиваля «КИНОвзлёт!» режиссёр Филипп Абрютин и продюсер Оксана Лахно провели мастер-классы и показали лучшие короткометражные фильмы России.
ФИЛОСОФИЯ «ЧЕЛОВЕКА-ПАУКА»
– В чём заключаются отличия жанрового кино от зрительского? – сразу же озадачил публику Филипп Абрютин, начиная мастер-класс на тему «Как написать сценарий».
Аудитория погрузилась в раздумья, и лишь из глубины актового зала колледжа доносились неуверенные версии ответа. Постепенно участники мастер-класса «раскачались», и через несколько минут началось живое обсуждение. Этого-то режиссёр и добивался, поскольку на самом деле серьёзных отличий здесь нет, и все кинокартины, независимо от жанра, создаются в первую очередь для того, чтобы их увидел, понял и принял зритель. Тем не менее самым активным участникам дискуссии гости вручили памятные подарки – кружки с символикой «КИНОвзлёта!».
Приступая к основной части мастер-класса, Филипп Абрютин поведал, что все фильмы строятся, как правило, по одинаковому шаблону. В пример он привёл фильм «Человек-паук» и вместе с присутствующими разобрал философию картины, показав, какие этапы должен пройти главный герой, чтобы сценарий получился качественным, в какой последовательности должны развиваться его события.
Кроме того, режиссёр сообщил, что основу для сценария можно найти где угодно – и в заголовке газетной статьи, и в телевизионной новости, и в книге, и в повседневной жизни. Так, по словам Филиппа, идея одного из фильмов у него родилась в процессе прогулки по улице посёлка Провидения.
– Главный принцип, которым должны руководствоваться все, кто хочет снять свой фильм, будь он короткометражный или полноформатный, заключается в поиске ответа на вопрос: «А что, если…?». А что, если главный герой, бывший морской пехотинец, у которого отказали ноги, и ему нужно полететь на другую планету, чтобы заменить в военной операции своего брата? Или что, если выдающегося изобретателя бросят в яму, где он создаст высокотехнологичный железный костюм супергероя? – объяснил режиссёр на примере известных голливудских блокбастеров. – Ваш главный герой должен находиться в какой-либо стрессовой ситуации, не бойтесь помещать его в таковую.
Филипп Абрютин также поделился с аудиторией хорошо известным специалистам фактом: все, кто ходит в кинотеатры, посредством кино стараются решить свои скрытые проблемы.
– Это происходит на бессознательном уровне. Мы, может, и не думаем, что кино нам поможет в чём-то, но это так. Поэтому в кино надо не есть попкорн и пить газировку, а думать, – утверждает Филипп, посоветовав всем, кто хочет написать свой сценарий, обязательно представлять зрителя, для которого этот сценарий пишется.
В завершение мастер-класса его участникам были продемонстрированы несколько короткометражных фильмов российских режиссёров, ставших призёрами или лауреатами крупных отечественных и зарубежных кинофестивалей, включая те, что продюсировали и снимали сами гости – Филипп Абрютин и Оксана Лахно.
понимающий ЗРИТЕЛЬ ПРИШЁЛСЯ ПО ДУШЕ
На следующий день, который также не баловал хорошей погодой, в актовом зале колледжа собралось в разы больше желающих приобщиться к важнейшему из искусств. На сей раз о том, как снять свой первый короткометражный фильм, рассказала продюсер Оксана Лахно, подробно описавшая весь процесс создания картины – от написания сценария, до цвета одежды героев.
– Съёмка фильма, даже короткометражного, это очень скрупулёзное и ответственное занятие. Поэтому старайтесь продумывать каждую мелочь, – заметила продюсер. – При этом хороший короткометражный фильм можно снять даже на телефон.
В качестве примера она рассказала о фильме, который всего за три часа был снят на веб-камеру и впоследствии получил не одну награду на кинофестивалях.
Не обошла Оксана Лахно стороной и разговор о профессиях в кино, подробно остановившись на вопросах, связанных с работой продюсера.
– В обществе существует мнение, что продюсер является человеком, который просто вкладывает деньги в интересующий его проект. Однако это если не самая важная, то одна из самых важных и ответственных профессий в киноиндустрии. Ведь именно продюсер курирует весь процесс создания фильма, и на его плечах лежат задачи по устранению всевозможных трудностей и проблем, возникающих в процессе съёмок, – объяснила Оксана.
Ну а перед тем, как приступить к просмотру очередной порции короткометражных фильмов, привезённых гостями, собравшимся предложили сформировать фокус-группу и принять участие в создании будущего фильма Филиппа Абрютина и Оксаны Лахно.
Не станем раскрывать всех подробностей будущей картины, скажем лишь, что перед пришедшими на встречу стояла серьёзная задача – предложить кандидатуры актёров на главные роли.
Обсудив поступившие предложения, Филипп и Оксана заверили присутствующих, что они всегда открыты для общения, и если у кого-то возникнут идеи сценариев или появятся готовые тексты, задумки к фильму или желание снять таковой, их без труда можно найти в социальных сетях.
– Обращайтесь по любому интересующему вопросу, мы всегда будем рады помочь и дать совет, – заверили гости своих потенциальных коллег.
Подводя итоги «КИНОвзлёта!», представители киноиндустрии в разговоре с журналистами отметили, что на Чукотке их встретил благодарный, слушающий, а главное – думающий зритель, и это им пришлось особенно по душе. Они также обратили внимание на прекрасное техническое оснащение площадок, где проходили встречи, будь то многопрофильный колледж, Дом народного творчества или кинотеатр «Полярный». Всё это, по признанию Филиппа и Оксаны, заставило задуматься о проведении в нашем округе самого настоящего кинофестиваля.