Виктория ГАЛКИНА
gazeta@ks.chukotka.ru
С целью обмена опытом педагогов, а также для социализации детей налажено сотрудничество между образовательными учреждениями Анадыря и посёлка Угольные Копи. Воспитанники объединения «Птичий переулок», действующего во Дворце детского и юношеского творчества, отправились в маленькое путешествие – к своим сверстникам в дошкольное отделение «Снежинка» поселкового Центра образования.
Как рассказала педагог дополнительного образования Дворца, руководитель объединения «Птичий переулок» Мария Попова, для ребят это первый опыт подобного выезда.
– Если обратите внимание, то заметите, что выезды на мероприятия всегда рассчитаны у нас на детей среднего школьного звена, редко – начальных классов. Поэтому родилась идея связаться с Центром образования Угольных Копей и предложить сотрудничество. В результате в гости к сверстникам через Анадырский лиман отправились 11 наших ребятишек – всем по шесть лет, – рассказала Мария Попова.
В «Снежинке» анадырских детей ждал познавательный квест «Найди волшебный сундучок», который подготовили педагоги дошкольного отделения Центра образования Угольных Копей. Они учли все возрастные особенности, поэтому квест получился увлекательным. Чтобы отыскать клад, спрятанный Карабасом-Барабасом, ребятам нужно было выполнить задания, а главное – слышать друг друга, дружить и уступать товарищам. Помощником стал весёлый Буратино.
– Все – и хозяева, и гости показали замечательные навыки. Встреча прошла интересно и тепло. Хорошо, когда и родители, и руководство образовательных учреждений поддерживают такие полезные идеи, – добавила собеседница «КС».
В дальнейшем сотрудничество Дворца детского и юношеского творчества и Центра образования посёлка Угольные Копи продолжится – была достигнута договорённость о совместных развивающих мероприятиях на обеих площадках.