Екатерина ЗИБЕРТ gazeta@ks.chukotka.ru Губернатор Роман Копин поддержал инициативу Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки о выделении финансовых средств на проведение слёта оленеводов Чукотки. Он пройдёт с 3 по 5 марта 2017 года в селе Амгуэма городского округа Эгвекинот в рамках ярмарки оленеводов «Эрак’ор-2017», которая проводится с 2015 года при поддержке Фонда социального развития «Купол». – В его программу войдёт V съезд оленеводов Чукотки, – озвучила в пятницу на заседании Президиума Ассоциации КМНЧ начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова. – О необходимости проведения этого мероприятия неоднократно говорили участники ежегодных конференций Ассоциации КМНЧ. В работе слёта примут участие оленеводы, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики, Управления по делам КМНЧ, некоммерческое партнёрство «Союз оленеводов Чукотки» и непосредственно организаторы – Ассоциация КМНЧ. На заседании Президиума Ассоциации КМНЧ рассматривался вопрос об утверждении списка делегатов для участия в VIII съезде коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, который пройдёт с 23 по 25 марта в Салехарде. Чукотке выделена квота – 21 человек и 1 член Координационного совета. Президент Ассоциации Анна Отке отметила, что при отборе кандидатов в делегаты прерогатива отдавалась людям, трудящимся в традиционных отраслях хозяйствования: оленеводстве и морзверобойном промысле. Накануне съезда в Москве пройдёт Совет старейшин. Чукотку на нём будет представлять председатель Совета старейшин Ассоциации КМНЧ Александр Омрыпкир. Также на заседании Президиума были рассмотрены заявления желающих вступить в общественную организацию. Кстати Во время заседания Президиума Ассоциации КМНЧ Елена Евтюхова вручила планшет студентке Чукотского многопрофильного колледжа Анне Ченныто, отмеченной в рамках премии имени Бориса Вуквукая за работу на каникулах в оленеводческой бригаде. Первый вице-президент Ассоциации Александра Тевлявье, поздравляя девушку, которая учится на ветеринара, пожелала ей успехов в учёбе и прийти работать в тундру уже квалифицированным специалистом.