Майя ТИМЧЕНКО timchenko@ks.chukotka.ru Долгое время семейной паре Павла и Надежды Рожковых из столицы Чаун-Чукотки не удавалось родить ребёнка, о котором они очень мечтали. Как люди верующие, стремящиеся помогать нуждающимся, они свою нерастраченную любовь и энергию отдавали землякам, находящимся в трудной жизненной ситуации. И награда не заставила себя ждать: в их семье сейчас растут три замечательные девочки – Роза и Василина, взятые под опеку, и появившаяся на свет сразу после этого маленькая Кристиана. СЧАСТЬЕ ИЗ ТУНДРЫ – Однажды в сотрудничестве с начальником окружного Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Еленой Евтюховой мы вместе с единомышленниками помогали оленеводам, которые никак не могли выехать в тундру. Так мы познакомились с молодой женщиной и её маленькой дочкой – их нужно было приютить на пару дней, пока вездеход находился в ремонте, – рассказывает Надежда Рожкова. – А получилось, что мама с дочкой прожили у нас больше месяца. За это время мы полюбили и прониклись сочувствием к обеим. В итоге новые знакомые всё-таки вернулись в тундру, однако через непродолжительное время ситуация в их судьбе стала очень печальной. Тундровичка, которая и раньше злоупотребляла спиртными напитками, вновь оказалась в Певеке, вынашивая уже второго ребёнка. Она никак не могла справиться со своей сложной жизненной ситуацией, и органы соцзащиты начали сбор документов на лишение женщины родительских прав. – К тому времени вторая девочка уже появилась на свет, и снова мы решили принять участие в жизни этой семьи. А когда стал вопрос о лишении мамы родительских прав, мы сделали всё возможное, чтобы девочек не забрали в Чукотский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, а оставили нам, – продолжает Надежда. – За полгода до официального решения суда трёхлетняя Василина и годовалая Роза уже жили с нами с согласия родной мамы. И БОГ ДАЛ РЕБЁНКА То, что случилось дальше, можно назвать чудом. Как только девочки вошли в семью Рожковых, оказалось, что Надежда ждёт ребёнка. И теперь счастливые родители воспитывают уже трёх красавиц – двух тёмненьких весёлых и открытых чукотских девчушек и одну маленькую белокурую малышку. – Долгожданная моя беременность протекала тяжело, и мужу приходилось по ночам часто вставать к кроватке Розы, которой к тому времени было чуть больше года. Не мудрено, что он стал для неё как бы мамой. И эта любовь у них оказалась взаимной. Так что, когда в разговоре я вспоминаю «…тогда Кристиана была в животике у мамы», теперь уже трёхлетняя Роза перебивает «а я – в животике у папы», – улыбается собеседница «КС». – Так и живём в любви и согласии. Как рассказала Надежда, в Певеке она живёт с 2012 года, любит Чукотку и не планирует отсюда уезжать. Тем более что две девочки, которых они с мужем воспитывают, дети нашей северной земли – тундры, а значит, надо сохранить их связь с родиной предков, ощущение принадлежности ей. – Мы растим детей в любви к природе, к малой родине, а также хотим, чтобы девочки получили хорошее разностороннее образование, – говорит Надежда. – Сейчас, например, я как преподаватель английского языка занимаюсь с ними дома, мы стараемся говорить по-английски, разучиваем названия цветов, предметов, растений и животных. Хотим, чтобы дети росли счастливыми, здоровыми и получили всё, что мы и уникальный край, в котором мы живём, могут им дать. НЕ РАЗРЫВАЯ СВЯЗИ К сожалению, у этой жизнеутверждающей истории есть и печальная сторона. Биологическая мама девочек сегодня страдает тяжёлым заболеванием и находится на лечении в Чаунской больнице. Родных, которые могли бы её навещать и поддерживать, практически не осталось – сестра женщины тоже болеет этим опасным недугом, остальные близкие страдают алкоголизмом. Поэтому Рожковы помогают ей продуктами и медикаментами, а также рассказывают о жизни её дочек, постоянно показывают фотографии детей. – Встречаться с ней девочкам нельзя, хорошо ещё, что из тундры они вернулись не заразившимися, – поясняет Надежда Рожкова. – Тем не менее мы участвуем в судьбе женщины и, конечно, не намерены разрывать её связь с дочками, что особенно важно в столь тяжёлый момент жизни, в котором она оказалась.