Генеральный директор ООО «Металл» Иван Андрианов поделился, как проходили в этом сезоне работы по утилизации металлоотходов, с какими трудностями специалистам пришлось столкнуться и какие планы намечены компанией на будущий год. – Окрестности сопки Михаила, являющейся излюбленным местом отдыха горожан и в летнее, и в зимнее время, мы начали очищать ещё в прошлом году, – сообщил Иван Владимирович. – Первыми объектами утилизации оказались старые бульдозеры и экскаваторы, брошенные в районе близлежащих карьеров, откуда многие годы добывался сланец для производства керамзита и щебня, шедшего на отсыпку дорог и изготовление бетона. Нынешний сезон у компании был отдан утилизации разбросанного по склонам сопки антенного оборудования. Напомним, ранее на сопке Михаила стояла узловая станция тропосферной связи «Юкон», входившая в систему линии связи «Север». В связи с активным развитием сотовой и спутниковой связи надобность в содержании такого дорогостоящего объекта отпала, и в 2003 году станция была окончательно закрыта. ООО «Металл» утилизировало в этом году порядка 900 тонн оставшихся на сопке металлоконструкций. В следующем году специалистам останется утилизировать ориентировочно ещё свыше 200 тонн – оставшиеся 20 % от общего объёма металлоконструкций. – Мы не смогли в этом сезоне завершить всё, что запланировали, поскольку не удалось доставить часть материалов, в частности наконечники для плазменного резака. Приобрести их мы должны были в Китае, но, так как границы закрыты из-за пандемии коронавируса, поставка не получилась, – пояснил Иван Андрианов. – Рассчитываем завершить работы в следующем году. Помимо сопки Михаила, утилизация металла была проведена и на косе Александра, вблизи реки Казачки, где работы велись вместе с сотрудниками Анадырского морпорта. Совместными усилиями «Металла» и портовиков были убраны из прибрежной зоны два плашкоута – «Канчалан» и «Снежное», много лет стоявшие здесь на приколе и наполовину погружённые в воду. – Каждое судно весило порядка 700 тонн. В течение лета резчики разделяли корпуса на части, которые уже можно было вывезти с берега с помощью специализированной техники, упаковать в контейнеры и отправить во Владивосток на перерабатывающий завод, – уточнил Андрианов. – Работы мы провели на собственные средства, большую помощь техникой и людьми нам оказал Анадырский морпорт, который тоже был заинтересован в их проведении. Таким образом, мы утилизировали порядка 1400 тонн металла с городского берега. Теперь на освободившемся месте морпорт возводит причальную стенку.