Иван ОМРУВЬЕ
По инициативе чаунского филиала Чукотской региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» при поддержке певекского участка ГУП ЧАО «Чукотснаб» 15 октября была организована встреча с капитаном теплохода «Варзуга» Мурманского морского пароходства Рамилем Хусаиновым.
Как информирует председатель филиала ассоциации Игорь Ранав, стороны обсудили возможность сотрудничества общественной организации Чаун-Чукотки и Мурманского морского пароходства. К примеру, можно было бы закупать в Мурманске и доставлять морским путем некоторое снаряжение, снегоходы и запчасти к ним для оленеводов чаунской тундры и, может быть, Билибинского и Иультинского районов.
После встречи для представителей ассоциации была организована экскурсия по танкеру.
Кстати
Чаунский филиал Чукотской региональной общественной организации сотрудничает и с Ленским речным пароходством (Саха-Якутия) – проект «Теплоход». Ленское пароходство недавно доставило в национальные села Айон и Рыткучи из поселка Черский моторные лодки – всего восемь, а также свежие овощи и рыбу – в Певек.