Виталий ГУБАНОВ
В период добычи охотничьих ресурсов на территории нашего округа с 1 августа 2011 года по 1 августа 2012 представителям коренных малочисленных народов в местах традиционного проживания будет увеличена квота на бесплатный промысел бурых медведей (без оформления разрешений) с 75 до 100 особей. Это было озвучено на общественных слушаниях, состоявшихся в понедельник в Управлении по охране и использованию животного мира Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского АО.
Старший государственный инспектор управления Егор Верещагин пояснил, что охота на бурых медведей является в большей степени превентивной мерой по защите стад домашних оленей и безопасности населенных пунктов. В связи с сокращением пищевой базы в тундре из-за прошлогодних природных пожаров не исключена вероятность нападения медведей на домашних животных и даже на людей, как это неоднократно бывало ранее. Ежегодно косолапые забредают в населенные пункты и приходится выдавать за сезон до десятка разрешений на их вынужденный отстрел. Особенно много таких случаев происходит в селах Анадырского района, которые располагаются на нерестовых реках.
– Бурого медведя, повадившегося искать пропитание близ людского жилья, практически невозможно отпугнуть, – сказал Верещагин. – Поэтому мы призываем глав поселений выво-зить бытовой мусор, а также отходы рыболовного и морзверобойного промысла как можно дальше от населенных пунктов, но зачастую наши уговоры остаются безответными.
Общий лимит на добычу бурых медведей остается на прежнем уровне – 250 особей. Нет смысла его увеличивать, поскольку, осваивается он не больше чем на 50-60 %. Лицензия на медведя стоит недешево – 3 тыс. рублей плюс 400 рублей госпошлины. Есть надежда, что коренные жители, которым не нужно тратиться на документ, внесут гораздо больший вклад в регулирование медвежьей популяции на Чукотке. А она сегодня, по самым скромным подсчетам, достигает 3 тыс. особей, и с каждым годом неуклонно увеличивается.
Примерно такая же картина наблюдается и с другим хищником – волком, который наносит большой ущерб оленеводческим хозяйствам. Несколько улучшила ситуацию с его отстрелом выдача дополнительных лицензий на добычу дикого северного оленя в обмен за предъявленные волчьи шкуры. Как следствие, в прошлом году поступило вдвое больше отчетов об отстреле «серых» чем в 2009 году – 316. В 2011 в округе добыто уже 358 волков.
Заметим, что, в отличие от медведя, волк на Чукотке пребывает вне закона, стрелять его можно в любое время года и безлимитно. Чукотская популяция волка превышает 2 тыс. особей и, согласно существующим нормам, ежегодно надо бы изымать не менее 80 % от ее объема.
Лимиты на другие виды охотничьих ресурсов сохраняются в прежних границах: дикий северный олень – 5000 особей, соболь – 2000, росомаха – 195, каменный глухарь – 100. Рекомендации по объемам изъятия даются на основе зимних маршрутных учетов, которые были проведены специалистами управления и волонтерами из числа опытных охотников. Общая протяженность учетов с января нынешнего года составила 1500 км при норме в 600 км.
С начала года инспекторы управления составили 75 протоколов о различных нарушениях правил охоты, тогда как за весь прошлый год их было 53. Рост числа выявленных фактов объясняется тем, что за нашим регионом, наконец, закрепили код дохода для уплаты штрафов. Теперь не требуется постановления суда для взыскания денежных средств с нарушителей. Таким образом, региональный бюджет пополнился на 44 тыс. рублей.