ВПЕРЕД, «ГВАРДИЯ»!

ВПЕРЕД, «ГВАРДИЯ»!
Татьяна УРДА С 13 по 22 февраля на базе лицея полиции при ГУВД по Пермскому краю прошел слет юных патриотов «Равнение на победу». Приглашение для участия в нем получают суворовские училища, кадетские корпуса, лицеи полиции городов России и стран СНГ. Слет проходит ежегодно в трудных условиях палаточного лагеря, в уральских лесах, в суровые морозы. Вот уже пятый год Чукотку на слете представляет команда военно-патриоти-ческого клуба «Гвардия», созданная на базе Центра образования п. Угольные Копи. Руководитель клуба Александр Корнев рассказал о жизни клуба и поделился впечатлениями от поездки. ПЕСНЯ О ЧУКОТКЕ РАЗОШЛАСЬ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ В этом году наша команда заняла седьмое место среди тридцати трех участников. Кроме того, команда Чукотки вошла в число пяти команд, которых организаторы слета постоянно ставили в пример другим по дисциплине и слаженности. Взять на слет троих совсем юных четырнадцатилетних участников было ответственным решением, но ребята полностью оправдали надежды своего руководителя. – В конкурсе «Визитка» в распоряжении у команд было всего пять минут, чтобы эффектно представить себя, – делится Александр Корнев. – За это время мы сначала показали рукопашный бой, а затем танец. В этом году мы использовали известную в наших краях зажигательную песню «Чу-Чу-Чукотка», добавили элементы национального танца и… произвели фурор! У нас никогда не было такого высокого результата за визитку – шестое место. А песня про Чукотку сразу стала на слете хитом, она доносилась отовсюду утром, в обед и вечером. Кроме того, с этой композицией наша команда приняла участие в гала-концерте, куда отбираются лучшие номера. РАВНЕНИЕ НА ДРУЖБУ В первый день слета участники совершили марш-бросок длиной 12,5 км, а после разбили палаточный лагерь в лесу, где и жили пять дней. С самого первого дня школьникам прививался дух товарищества и взаимовыручки – мероприятие было ориентировано на дружбу. Взводы в лагере комплектовались таким образом, что члены одной команды были в разных взводах, то есть в каждой палатке все дети были из разных делегаций. – Руководители постоянно объясняли юным патриотам: вы не должны друг другу рвать глотки за победу, наоборот, необходимо оказывать друг другу помощь. И, действительно, уже на второй день можно было увидеть: как только ребята свое задание выполняли, бежали болеть за тех, с кем делали палатку. В программу мероприятия вошли практические занятия по огневой и тактико-специальной подготовке, медицине катастроф, пожарному делу, военной топографии, высотному наблюдению, криминалистике, задержанию нарушителей, разгону демонстрации, метанию ножей и многому другому. Все задания были максимально приближены к реальным и проходили под открытым небом. Эти пять дней в лесу были насыщены до такой степени, что между занятиями командам приходилось перебегать с места на место, чтобы везде успеть. – Ярких и запоминающихся моментов было много. Например, если у кого-то из ребят день рождения выпадал на один из дней слета, его подкидывали на руках столько раз, сколько лет ему стукнуло. Начальник лицея полиции, на базе которого проходил слет, когда-то в советское время был старшим пионервожатым в «Артеке», и вот этот дух он привнес в лицей, все – на доброте, ни одной секунды не было, чтоб ребенок был кем-то забыт. УНИКАЛЬНАЯ ПРАКТИКА Ребята получили уникальную возможность не только увидеть, но и применить на практике некоторые виды оружия и спецтехники. Они сами пробовали работать настоящими щипцами, которыми разрезаются покореженные при авариях автомобили. Оружие, которое используют спецподразделения: бесшумные, снайперские винтовки, пистолеты, взрывпакеты натуральные, шашки дымовые, даже стреляющие ножи разведчика, они держали в руках и пробовали в деле. На задержание с участием служебных собак ребята одевали специальные защитные костюмы. Девчонки наравне с парнями ползали по-пластунски по снегу и никто не стонал, потому что за это снимались баллы. ГЕРОИ ДНЯ В конце дня каждый имел возможность высказаться о том, как прошел для него этот день, кто ему помогал, кто, возможно, чему-то научил. И таким образом в каждом взводе большинством голосов выбирался герой дня. Для выбранного участника это очень чувствительно. К тому же это сразу добавляет в копилку существенные 15 баллов. – Из нашей команды героями дня стали трое: Валера Подгайный, Нелли Пропорциональная и наша маленькая Сашка Дегтярева, ученица седьмого класса. Три человека всего за пять дней – это отличный показатель! Командир взвода говорит мне, мол, у нас во взводе есть девочка с Чукотки, настоящая зажигалка, успевает везде и всегда со смехом, может организовать более старших по возрасту товарищей, и конечно, ее заметили. В первый день ее не выбрали, одного голоса не хватило. Но во второй день она все равно стала героем дня. Это о чем говорит? В таких условиях вольно-невольно дети раскрываются. ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА – С просьбой о финансировании поездки я, как председатель организации, обратился к главе Администрации Анадырского района Владимиру Сергеевичу Вильдяйкину. Благодаря ему и Совету депутатов нам были выделены деньги на поездку, мы смогли принять участие в соревновании. В 2008 году поездку на этот слет нам оплатил Департамент образования. ИСТОРИЯ ВОИНСКОГО ЗАХОРОНЕНИЯ В 2010 году «Гвардия» занималась приведением в порядок воинского захоронения на мысе Обсервации, информацию собирали по крупинкам. – Вся информация, которой мы тогда располагали, – это медная табличка, на которой выбиты четыре фамилии: один капитан 1919 г.р. и трое рядовых – 1926 г.р. Выяснили, что эти люди были военными топогеодезистами, которые выполняли государственную задачу, секретную в то время. Капитан Калашников Аркадий Александрович погиб в 1947 году при выполнении специального служебного задания. Именно эти люди производили топопривязку Гудыма, которому в то время была отведена ключевая роль в ядерном щите нашей страны. Сведения об обстоятельствах гибели этих людей рознятся, точных данных у нас пока нет. Нашли правнучку капитана Калашникова, написали ей, есть и другие зацепки, продолжаем сбор информации. Захоронили их на мысе Обсервации, а в честь капитана, который выполнил боевое задание, назвали один из мысов мысом Калашникова. В 2010 году мы баржей ходили на этот мыс в рамках тематического слета, где вспоминали о совершенном подвиге. Этим летом мы планируем закончить работы по обустройству территории на месте захоронения. НАСЫЩЕННАЯ ЖИЗНЬ – Я бывший военный, после увольнения начал работать в школе в качестве преподавателя ОБЖ. Тогда, в 2004 году, в Анадыре проходила игра «Вершина», посмотрел, как проходит мероприятие, и понял, что должна быть какая-то система. 1 февраля 2005 года на базе Центра образования мною был создан военно-патриотический клуб «Гвардия», в 2008 году под этим же названием появилось молодежное патриотическое объединение. В клубе состоят ребята в возрасте от 12 до 18 лет, а в молодежном объединении– от 14 до 35. При этом среди членов молодежного объединения есть мамы ребятишек, посещающих клуб, потому что они тоже хотят участвовать в становлении ребенка как патриота. Сейчас в клубе 54 члена, а в молодежном объединении – 61. Ребята, даже оканчивая школу и покидая Чукотку, остаются членами организации. Кстати, многие из них поступают в военные учебные заведения. Периодически я пишу деканам вузов письма с просьбой охарактеризовать наших выпускников. Ответы из вузов и письма выпускников всегда зачитываю в клубе. На слете все было отработано организаторами до мелочей, подбирались песни, работали психологи, и я, кстати, за эти пять поездок очень многому у них научился. И многое вношу в нашу организацию. Дети – это не солдаты, но дисциплина у нас строгая. Общим собранием можем исключить за проступки, плохую учебу. Например, все знают, что среда – день стрельб, и если есть двойка за учебу, то к стрельбам ученик автоматически не допускается. За годы существования клуба четко отработано взаимодействие с воинскими частями. Приглашаем военнослужащих, проводим совместные соревнования. Курс ОБЖ для десятых классов включает военно-учебные сборы, и уже на протяжении последних шести лет мы проводим эти занятия в воинской части. Там же проводим репетицию парада накануне 9 Мая. Налажены связи с ФСБ и пограничными войсками на противоположной стороне лимана. Раз в год после «Зарницы» весной ездим в музей к пограничникам с нашей молодежью, учениками 5-6 классов, туда они всегда отправляются со знаменем и в форме. За основу мы взяли форму морских пехотинцев, с символикой клуба. Спецназ, ВДВ и морская пехота – это три подразделения, которые всегда стоят на первом рубеже обороны, поэтому в этих подразделениях высокие требования, туда попасть очень сложно, и настрой тут соответствующий, обязывает вести себя достойно. Когда позволяет погода, совершаем марш-броски. Летом совместно с клубом любителей дикой природы проводим акции по очистке берега лимана и озеленению территории вокруг школы. Периодически выпускаем фотогазеты, приуроченные к ключевым датам и событиям, сейчас готовим газету по итогам слета. В самых ближайших планах у нас провести в Центре образования смотр строя и песни.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс