НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ

НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ
Валентина ЛЕОНОВА, член Координационного совета Общественной организации «Инуитский приполярный совет Чукотка», г. Анадырь Лидия Воловик – признанный мастер декоративно-прикладного искусства, работает в науканской традиции. Ее работы экспонировались на различных выставках в округе и за рубежом, неизменно получая высокую оценку. Лидия Ивановна – обладатель множества дипломов, грамот, сертификатов. Портреты земляков, созданные ею в традиционной вышивке, – уникальное явление, ведь создать узнаваемый объемный образ человека не просто даже с помощью карандаша и кисти, а ей это удается сочетанием кусочков кожи и ниток. 12 ноября – юбилей известной мастерицы. Вся ее жизнь – пример умения достойно преодолевать трудности, при этом оставаться обаятельной, увлеченной, не потерявшей позитивного взгляда на мир. Где истоки высокого мастерства? Где она научилась так превосходно шить? ЧТОБЫ САМОЙ ЗАХОТЕЛОСЬ НОСИТЬ – Я родом из Наукана, где каждая женщина, говоря сегодняшним языком, профессионально изготавливала и украшала одежду, – рассказывает Лидия Ивановна. – Моя мать, Энкена, работала в колхозе швеей, отец, Экэлян, охотник-морпромысловик. Весь процесс изготовления одежды – от обработки сырья до готового изделия – я знаю не понаслышке. Поэтому занятие шитьем для меня совершенно естественно. Но только учеба и работа на производстве отточили мои умения. С детства мне очень хотелось получить профессию. В 1971 году на Магаданском учебно-производственном комбинате выучилась на мастера мужской и детской верхней одежды. Моим преподавателем была Нина Васильевна Король. Она требовала, чтобы сразу, без дополнительных переделок получалось красивое, правильно сшитое изделие. Помню ее слова: «Шей так, чтобы самой захотелось носить». Надо было добиться такого шва, чтобы его нельзя было отличить от машинного, чтобы каждый стежок совпадал миллиметр в миллиметр, а все детали выкройки точно соответствовали друг другу, так достигалось высокое качество изделия. В те годы я так погрузилась в обучение, ни на что не отвлекалась, что в результате из 25 человек нашей группы вошла в четверку получивших высший разряд. Даже за электрической машинкой настолько старалась более тщательно выполнить нужный шов, что от ударов о металлическую деталь у меня на лбу образовалась вмятина... ПЕРВАЯ РАБОТА – СВАДЕБНЫЙ КОСТЮМ Моей дипломной работой был свадебный костюм-тройка для преподавателя машиноведения. Этот костюм мне запомнился не только потому, что он был моей первой самостоятельной работой. Тогда я на всю жизнь усвоила урок ответственного отношения к делу. В этом костюме надо было пробить три петли, но я отвлеклась и пробила четвертую, лишнюю петлю. Будущий жених был явно огорчен, а я так расстроилась, что долго плакала. На выручку пришла Нина Васильевна Король, которая превосходно знала все виды переплетений тканей, она так заштопала ненужную прорезь, что ее совершенно не было видно. Я была восхищена ее мастерством, и с тех пор стремлюсь достичь такого же совершенства. КОГДА БЫЛИ ЖИВЫ РОДИТЕЛИ И БЫЛ СВОЙ ДОМ – Умение изготавливать меховые изделия у коренных народов Севера передается в семье. Вы помните свое первое изделие из меха и кожи? – Вообще, я рано осталась без матери, мне было 5 лет, когда ее не стало, так что в детстве никто меня специально не учил. Помню только, что она вышивала тапочки при свете жирника, пока мы спали. Отец, видимо, переживал за мое будущее, и однажды он попросил меня зашить дыру в простыне. После того как я закончила штопать, он был искренне рад и расхваливал мою работу. Мы тогда жили в Нунямо после закрытия села Наукан в 1958 году. Жизнь в Наукане осталась в моей памяти как светлое, счастливое время, ведь были живы мама, папа, у нас был родной дом. ПОДАРОК ИМАКЛИК – ДЕРЕВЯННАЯ ШКАТУЛКА – Лидия Ивановна, в ваших изделиях очень четко прослеживается науканская школа шитья. Для нее характерны растительный узор, сдержанность рисунка, неприхотливость в подборе красок. При этом такие работы гармоничны и очень изысканны. Как вам удается этого достичь? – Мне посчастливилось в жизни общаться с известной мастерицей из Наукана – бабушкой Имаклик. В Лаврентия, где она жила последние годы, я обратила внимание на то, какие вещи создают ее руки. Орнамент выходил у нее простым и красивым. Она учила меня шить тапочки, вышивать подшейным волосом оленя. И сейчас я храню ее подарок – деревянную шкатулку для швейных принадлежностей. Когда я работала в Лоринской пошивочной мастерской, считалась передовой комсомолкой совхоза имени В.И. Ленина. Здесь мне очень помог навык, полученный на Магаданском комбинате, потому что на производстве требовалось не просто выполнять план по пошиву большого количества изделий, но и «план по красоте». Плохо сшитые изделия беспощадно распарывались и перешивались. КРАСНЫЕ ТЮЛЬПАНЫ НА ЧУКОТСКОЙ ОБУВИ В одно время вдруг начали критиковать наши изделия, мол, делаем неправильные узоры. И даже нашли человека, который должен был показать, каким должен быть орнамент. Это был русский парень, радист по профессии, художник по призванию. Он принес эскиз тюльпанов, предназначенный для корсажа торбасов. Я вышивала их целую неделю. Но чукотскую обувь с ярко-красными тюльпанами почему-то никто не покупал. А изделия с простенькими тундровыми цветочками раскупали куда быстрее. – Сейчас я понимаю, что вышивка традиционного орнамента, которая оттачивалась на протяжении многих веков, ценна своей самобытностью, – завершает рассказ Лидия Воловик. – Придерживаясь традиций, можно совершенствоваться в этом искусстве бесконечно. Справка «КС» Лидия Воловик – член Региональной творческой общественной организации «Союз художников Чукотки». С 1992 года – народный мастер Чукотки. В 2000 году награждена дипломом за умелое использование традиционных и современных узоров. В 2004 году стала лауреатом окружной художественной выставки в номинации «Декоративно-прикладное искусство». В 2005, 2007, 2011 годах на фольклорном фестивале «Эргав» получила диплом за первое место в конкурсе на лучшее изделие из кожи и меха. В 2009 году на фольклорном фестивале «Эргав» получила диплом за второе место в конкурсе на лучшее изделие из кожи и меха. В 2010 году на Генеральной ассамблее общественной международной организации ICC (Ай-Си-Си) в Гренландии представляла декоративно-прикладное искусство Чукотки. В 2012 году участвовала в выставке-ярмарке народных художественных промыслов «Пеликен-2012» и получила благодарность и диплом за победу в номинации «За сохранение традиций в народных художественных промыслах». В 2012 году получила почетную грамоту Губернатора Чукотского АО за большой вклад в развитие межнациональных отношений и активное участие в общественном движении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс