ТРУДИЛИСЬ ВО ИМЯ ПОБЕДЫ

ТРУДИЛИСЬ ВО ИМЯ ПОБЕДЫ
Подготовил Иван ОМРУВЬЕ По материалам «Истории Чукотки с древнейших времен до наших дней», окружной газеты «Советская Чукотка» – «Крайний Север», а также со слов ветеранов Чукотки, в годы войны работавших в тылу. ЦИФРЫ И ФАКТЫ В годы войны увеличилась добыча драгоценного металла, началось строительство и реконструкция аэропорта в Уэлькале и других взлетных полос для перегона самолетов на фронт по воздушной трассе. О героизме тружеников сельского и промыслового хозяйства Чукотки можно судить по участию комсомольцев и молодежи в решении хозяйственных вопросов, в развитии колхозов. Непосредственно в оленеводстве работало более 500 комсомольцев. Лучшими из них были: Лелекай, Лелеча, Эттувьи, Тегрынкеу, Экерультын, Дьячков и другие, ежегодно добивавшиеся 97-98% сохранения молодняка. В Чукотском районе комсомол и молодежь провели слет молодых зверобоев, создали 31 комсомольско-молодежную бригаду. Бригады Пенелькута, Айвильгина, Терелькута выполняли планы по добыче морского зверя на 105-110%. В пушном промысле в округе работали 64 ком-сомольско-молодежные бригады и 30 бригад юных охотников-школьников. 12 молодежных бригад Чаунского района в 1944 году добыли 313 песцов. В охотничий сезон 1944/45 года бригада комсомольца Пенелькута выполнила план на 707%, сам бригадир – на 950%, а его брат Тенель- кут – на 1050%. В 1944 году в морских портах и мастерских работали более 100 комсомольцев и представителей молодежи. Комсомолка Энмина, бригадир пошива из колхоза имени Стаханова Чаунского района, явилась инициатором освоения девушками профессии охотника. В 1942 году она первой пошла добывать «мягкое золото» и выполнила план сезона на 175%. Ее почин был широко подхвачен. В 1943 году 65 девушек Чукотки вышли на охотничьи тропы, а через год девушек-охотниц стало уже 102. Война возложила новые обязательства на красные яранги, число которых возросло с 24 в 1940 году до 37 в 1944 году. Красные яранги и избы-читальни проводили большую работу по сбору средств на нужды обороны. БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ГЕНЕРАЛА РОКОССОВСКОГО В 1941 году 165 учеников старших классов Анадырской средней школы, Комбинатской неполной средней школы, Хатырской и Мейныпильгынской начальных школ и Анадырского педучилища вместе со своими учителями вышли на рыбную путину для оказания практической помощи рыбокомбинатам. В 1943 году на рыбокомбинатах Анадырского района работали 350 школьников и учителей. 450 учащихся интерната за летнее время 1943 года заготовили 182 600 кг рыбы, 2 045 кг ягод, 1 380 куб. м дров, шили и ремонтировали обувь, одежду. За время войны учащимися округа собрано в Фонд обороны Родины 128 521 рубль наличных денег и 98 150 руб-лей облигациями, а также 18 тысяч рублей на танковую колонну «Пионер». За помощь, оказанную фронту деньгами и теплыми вещами, учащиеся округа получили благодарность от генерала Рокоссовского. ПЛАТИЛИ ПОЙМАННОЙ РЫБОЙ Мария ТЫНАТВАЛЬ – ветеран труда, 91 год, с. Ваеги Анадырского района: – Во время войны я жила недалеко от нынешнего села Хатырка и шила меховую одежду: кухлянки, чижи, торбаса длинные на всю ногу, рукавицы. Также со мной работали Эйнеунеут-Тагро и совсем юная Эйгинеут. Выквына-Потто также в то время жила на побережье и работала в Мейныпильгынском рыбокомбинате. Одежду отправляли в Апуку, оттуда в сторону Камчатки – Корякию. Наш труд оплачивался пойманной рыбой – благо в тех местах всегда ее было в достатке в любой сезон. Ловились нерка, кета, голец, горбуша, камбала, корюшка, навага, щука. И сегодня река очень богата рыбой, потому, что не загрязнена отходами. Война войной, а мы, молодые, подвижные, после длинного рабочего дня еще и собирались играть в мяч. К нам приезжали работники красной яранги и показывали кинофильмы. ГЛАВНОЕ – ДЕТИ СЧАСТЛИВЫ – Мария Васильевна, пос-ле войны как сложилась ваша дальнейшая судьба? – Отец выдал меня замуж за оленного человека – чаучу, и я оказалась в селении Березово Марковского района, уже позже – в Ваегах, где и вступила в колхоз «Путь к коммунизму». Некоторые из моих ближайших родственников сегодня живут в Ваегах и Хатырке, а самая старшая сестра жила в Корякии. Но это уже коллективизация разбросала нас. Ничего, главное, что теперь наши дети и внуки живут, учатся и работают в мирное время. Это самое главное. – Сколько у вас сегодня внуков? – Много, одни живут в Ваегах, другие – в Анадыре, Хатырке и Подмосковье. Живут мои внуки и правнуки в Алькатвааме и Санкт-Петербур-ге, но это внуки и правнуки моих родных и двоюродных братьев и сестер, которых тоже много. Я помню их всех по именам. ПЕРЕГОН ДОВЕРЯЛИ САМЫМ ЛУЧШИМ Алексей АЛЯ – ветеран труда, 91 год, с. Хатырка Анадырского района: – Несколько раз во время войны я участвовал в перегоне оленьих стад в сторону Апуки, откуда олени отправлялись дальше, в Корякию. Некоторые наши пастухи, например Етын – отец Светланы Козиной и Иван Иванович Келиль, гнали стада в другую сторону – на кораль возле поселка Беринговский, там шахтерам тоже нужно было мясо. Во время войны начали перегон оленей в Олюторку. Перегон доверяли самым лучшим бригадирам – Владимиру Эвнито, Ивану Эйгинкеу, Ивану Эльэлю. Берегли каждого оленя, трудились, не щадя сил . Деньги за сданных животных перечисляли в Фонд обороны. ИМЕНА ТРУЖЕНИКОВ ТЫЛА НЕ ЗАБЫТЬ – Кого и что еще помните вы из тех лет, Алексей Павлович? – Помню, Етаквургин и Коравье, наши хатырчане, подолгу пропадали на промысле песца. Пушнину они тоже сдавали в Фонд обороны. Помню и другие имена хатырчан и ваежцев, некогда составляющих одну большую группу Вилюнейских чукчей. Все они трудились во имя нашей победы, во имя того, чтобы наши дети знали только слово «мир». Хотелось бы, чтобы наша Ассоциация, ее активисты занялись вплотную, наверное, самым нужным делом – записью имен недавно живших наших земляков, их дел. Записать все это на диктофон, на диск пока мы, старшее поколение, живы и можем, без каких-то поисков на стороне, рассказать об этом, пока живы те ветераны, которые еще в советское время заслужили быть отмеченными как ветераны тыла. Только в нашей Хатырке это Марфа Константиновна Коравье-Амга, Эмма Анатольевна Вулькынэ, Екатерина Кытытваль-Ойыке, Любовь Васильевна Эйгинеут, Анна Михайловна Удянова-Семенова.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс