Кристина СЕМЕРИКОВА, Майя ТИМЧЕНКО
gazeta@ks.chukotka.ru
Освящение установленного на сопке Святого Михаила поклонного креста состоялось 4 ноября. В День народного единства и праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы чин освящения совершил епископ Анадырский и Чукотский Серафим.Строго на восток
12-метровый крест в форме самого древнего изображения Креста Господня был воздвигнут в память о миссионерах, трудившихся на Дальнем Востоке и Крайнем Севере. По христианской традиции он смотрит с сопки строго на восток.
По словам владыки Серафима, крест – дань памяти таким подвижникам благочестия, как святитель Иннокентий (Вениаминов), который с 16-ю детьми приехал на Дальний Восток простым священником. Он добрался до Алеутских островов и, изучив язык алеутов, перевёл для них Священное Писание.
– Крест – символ воскресения, символ победы жизни над смертью, – отметил владыка. – Если до Священных евангельских событий он являлся знаком казни, то в Новозаветное время у него появился новый смысл. По христианской традиции крест уже не орудие казни и пыток, а символ победы и воскресения.
На церемонии освящения креста присутствовало и немало мирян. В частности, в этот день на сопке Михаила побывали мэр Анадыря Илья Давиденко, генеральный директор ОАО «Анадырьморпорт» Виктор Тюхтий, предприниматель Вадим Зотиков и другие представители власти, бизнеса и общественности, которые приняли деятельное участие в сооружении креста.
– Эта святыня воздвигнута всем миром. Благословение Божие да пребывает со всеми жителями окружной столицы и Чукотки, – сказал в завершении владыка.
Во время благодарственного слова епископа участникам и гостям этого события, снегопад, которым сопровождалась установка поклонного креста, вдруг прекратился, и выглянуло солнце, словно символизируя улыбку небес.
В «нижнем» храме
День народного единства ознаменовался ещё одним церковным событием. Прихожане православного храма Преображения Господня приняли участие в праздничном богослужении, посвящённом памяти Казанской иконы Божией Матери и трёхлетию со дня освящения Преображенского храма, который был реконструирован на средства меценатов-предпринимателей Анадыря.
Праздничную литургию и молебен отслужил епископ Серафим. Как отметил после службы настоятель храма отец Сергий в приветственном слове, обращённом к православным, благое дело всегда остаётся в памяти общества.
Сегодня в городе два действующих храма – Кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы и храм Преображения Господня. Пока в них не получается вести церковные службы одновременно, главным образом, из-за нехватки священнослужителей. Владыка обратился к своим прихожанам с просьбой готовить кандидатов на служение здесь, на Чукотке. Это важно для того, чтобы, выучившись в Духовной семинарии, священник стремился вернуться к месту служения на родину, в частности в столицу округа.