ЕДИНЫЙ И ПРОЗРАЧНЫЙ

ЕДИНЫЙ И ПРОЗРАЧНЫЙ
Майя ТИМЧЕНКО ФОТО АВТОРА timchenko@ks.chukotka.ru В понедельник на Чукотке, как и по всей стране, состоялся заключительный этап экзаменационной кампании для выпускников одиннадцатых классов. В этот день школьники проверили свои знания по таким предметам, как «физика» и «химия». Всего в ЕГЭ приняли участие 438 выпускников образовательных заведений округа. Ещё 615 девятиклассников держали так называемый обязательный основной государственный экзамен (ОГЭ). В целом число сдающих госэкзамены оказалось несколько ниже прошлогоднего. В 2015-м году ЕГЭ и ОГЭ сдавали 537 выпускников и 701 ученик девятых классов. Некоторое снижение количества 11-классников в текущем году связано с тем, что практически не было выпускников прошлых лет. Как отметила начальник отдела оценки контроля качества образования окружного Департамента образования, культуры и спорта Наталья Полякова, ЕГЭ-2016 не претерпел практически никаких изменений по сравнению с прошлым годом. Положительное новшество заключалось только в упрощении процедуры передачи в Региональный центр обработки информации, расположенный на базе Департамента, бланков ответов выпускников. Благодаря предоставленному Федеральным центром тестирования программному обеспечению, на всех 15-ти пунктах проведения экзаменов, расположенных на Чукотке, появилась возможность обработать экзаменационные материалы сразу по завершении экзамена и передать их в Региональный центр по электронной почте. Раньше уполномоченному Государственной экзаменационной комиссии приходилось доставлять пакеты на бумажных носителях лично. Сегодня педагоги школы, лицея и сотрудники Чукотского института развития образования и повышения квалификации получили возможность приступать к проверке работ незамедлительно. Уже на следующей неделе на федеральном сайте ege.edu.ru, региональном edu.87.ru и в школах на информационных стендах будут вывешены результаты экзаменов по тем предметам, которые выпускники сдавали последними. Кроме того, в 2016-м году в округе был оборудован ещё один пункт проведения экзаменов на базе школы села Рыткучи, куда было доставлено соответствующее оборудование и компьютерная техника, а также установлено видеонаблюдение. В данном селе выпускники смогут сдавать экзамены по месту жительства. Наталья Полякова с удовлетворением отметила, что в этом году ни одного нарушения во время проведения экзаменов зафиксировано не было. И выпускники, для которых ЕГЭ – очень важный и во многом определяющий дальнейшие шаги этап, и девятиклассники, среди которых в прошлом году были замечены нарушения во время экзаменов, решили больше не хитрить и сдавать итоговую аттестацию с соблюдением всех установленных правил и норм. Тестирование по-казахски Весьма любопытно сравнить российскую систему проведения Единого госэкзамена с итоговой аттестацией, которая практикуется и в некоторых других странах ближнего зарубежья. Например, в Республике Казахстан, где корреспондент «КС» оказался как раз во время проведения экзаменационной кампании. В Казахстане итоговая аттестация скрывается за аббревиатурой ЕНТ (Единое национальное тестирование), которое проводится в Республике с 2004 года. Казахские выпускники имеют возможность пройти национальное тестирование на русском или казахском языке по пяти предметам. ЕНТ необходимо, если выпускник планирует поступать в вуз на родине. Также он имеет право не сдавать ЕНТ, а пройти итоговую аттестацию в школе. Тогда у него появляется возможность поступать в колледжи на родине или в вузы других государств. В Казахстане, как и в России, большое значение уделяется обеспечению честности и прозрачности тестирования. В Республике не первый год применяются металлоискатели и глушители сотовых сигналов. Нарушитель правил проведения ЕНТ выдворяется из аудитории, его результаты аннулируются, выпускник лишается права поступать в текущем году в вуз.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс