– В ДФО реализуются 33 проекта с объёмом инвестиций более 10 миллиардов рублей, эти проекты есть во всех субъектах региона и расположены неравномерно. Наибольший объём инвестиций приходится на Приморье, Амурскую область. Это выбор инвестора, – отметил полпред. – Также с этого года мы приступаем к программе развития социальной инфраструктуры. В течение трёх лет будут проинвестированы 53 миллиарда рублей в 153 объекта капитального строительства и 199 различных мероприятий по строительству школ, больниц, детсадов, ДК, переоборудованию училищ. Также Юрий Трутнев подчеркнул, что новые проекты, реализуемые на территории ДФО, не только укрепляют финансовую составляющую регионов, но и сохраняют население на местах. По его словам, отток с Дальнего Востока сократился в два раза. Но при этом сейчас надо искать аргументы для того, чтобы отток населения вовсе исчез, чтобы был приток. Затронули журналисты и актуальную сейчас тему «дальневосточного гектара», спросив полпреда о распределении земель. В частности, прозвучал вопрос, почему некоторые гектары раздаются на местах пастбищ оленей. На что Юрий Трутнев ответил, что две трети территории Дальнего Востока вошли в «серую» зону, то есть гектары там не выдают именно потому, чтобы не нарушать привычный уклад жизни, в том числе и коренных малочисленных народов. Кроме того, затронув один из самых насущных тем для жителей ДФО – субсидирование авиабилетов, журналисты спросили полпреда об увеличении возраста для приобретения такого билета (сейчас субсидии распространяются на лиц в возрасте до 23 лет. – Прим. ред.) или увеличении количества продаваемых билетов такого рода. – Хотя сейчас процент субсидированных авиабилетов на Дальнем Востоке самый большой – порядка 70 % от общего числа субсидируемых средств, мы встретились с министром транспорта, чтобы обсудить дополнительные льготы для жителей Крайнего Севера. Пока ничего конкретного озвучить не могу, но мы работаем в этом направлении, – сказал Трутнев. Многие присутствующие посетовали на то, что федеральные телеканалы, журналы, газеты и интернет-издания игнорируют новости Дальнего Востока, предпочитая им актуальные истории из Центральной России. На это Юрий Петрович рассказал, что новости Крайнего Севера выходят в главных СМИ страны как минимум раз в месяц. – По инфоповодам мы стабильно занимаем второе-третье место в стране, – отметил полпред. – Каждый регион минимум раз в месяц выходит на федеральный уровень. Буквально год назад такого не было. А сейчас новости стабильно поставляет даже Чукотка, – подытожил вице-премьер.
ОСОЗНАННЫЙ ПОВОРОТ V Дальневосточный медиасаммит открыла пленарная дискуссия «Тихоокеанский этап развития России: люди, бизнес, медиа, идеи». По мнению ряда медиаэкспертов, центр мировой экономики сегодня смещается в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, что не может не сказаться на развитии дальневосточных субъектов РФ. Отчасти поэтому сегодня сфера цифровых технологий здесь развивается интенсивнее, чем в целом по стране, и предъявляются новые требования к скорости и форме подачи информации. Один из спикеров дискуссии, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики», почётный председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов, считает, что сейчас настало время России более активно включиться во взаимодействие с нашими азиатскими соседями. – Центр мировой экономики 45 лет назад находился где-то к западу от Ирландии, в Атлантическом океане. Сейчас находится где-то на востоке Турции, а через 10-15 лет он будет сосредоточен где-то на границе Китая и Индии. Вот туда-то нам и нужно идти, но идти осознанно, – считает Сергей Караганов. – В России, немного поссорившейся с Европой, наступило время «стратегического одиночества». В русском языке термин «одиночество» не самый плохой. Есть «гордое одиночество», к примеру. Но думаю, что оно нам не угрожает, поскольку появилась возможность наладить тесное взаимодействие с Азией. Мы скоро поймём, и чем раньше, тем лучше, что мы больше не являемся восточной периферией. В ЛЮБОМ МЕСТЕ И В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ А по мнению заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексея Волина, поворот страны к Тихому океану и Азии начался ещё 30 лет назад. – На одном из своих выступлений президент СССР Михаил Горбачёв впервые объявил о повороте советской внешней политики к Азии. Вместе с тем, стоит это признать, за 30 лет кардинального поворота так и не произошло, хотя исторические вещи лучше смотреть на больших отрезках времени, – заметил Волин. – Главная задача, которая перед нами стоит, заключается в том, чтобы сравнивать себя не с нами же, но 30-летней давности, а с соседями. Реальный поворот России к Азии случится, когда условия жизни здесь будут не менее комфортными и не менее привлекательными, чем в соседних государствах. Сравнивать себя нужно с Китаем, Южной Кореей, странами Юго-Восточной Азии, Японией. В этом отношении единственная возможность прорыва существует в сфере новых цифровых технологий. Это связано с тем, что именно в сфере новых цифровых технологий происходит максимально быстрое появление новых продуктов и максимально быстрая смена лидеров. Как подчеркнул Алексей Волин, для Дальнего Востока это важно ещё и потому, что именно сфера цифровых технологий даёт возможность абстрагироваться и уйти от пространственных ограничений. – Когда вы занимаетесь «цифрой», вы можете находиться в любом месте и в любое время, и производимый вами продукт потребляется практически по всему миру. С одной стороны, это порождает высокую степень конкуренции (все конкурируют со всеми), а с другой – это даёт возможность выхода на неограниченное количество рынков (весь мир является вашим потребителем), – объяснил Алексей Константинович. – Что делается сегодня на Дальнем Востоке с точки зрения медиакоммуникационного и цифрового развития? Прежде всего, строится и создаётся инфраструктура. Мы говорим об инфраструктуре как с точки зрения распространения Интернета, так и с точки зрения других медийных продуктов. ЧУКОТКА ОБОШЛА ТАМБОВСКУЮ ОБЛАСТЬ Замминистра Минкомсвязи отдельно остановился на завершающейся в этом году программе создания инфраструктуры цифрового телевидения в Дальневосточном регионе, где уже функционируют 700 телевизионных передающих станций. По данным Минкомсвязи, охват населения Дальнего Востока цифровым телевидением составляет 98 %. – В целом по Дальнему Востоку, если считать количество передающих цифровых телевизионных станций на душу населения, их окажется втрое больше, чем в среднем по стране. На Чукотке, где проживают 52 тысячи человек, построено 33 передающих станции. Для сравнения, в Тамбовской области, где проживает 1 миллион человек, построено 26 станций, – привёл пример Волин. – Другое дело, что нам надо и дальше развивать работу мобильных операторов, прокладку оптоволоконных линий, в том числе задействовать возможности спутникового Интернета, который всё больше входит в нашу жизнь. Как раз на Дальнем Востоке мы впервые опробовали технологию, когда спутниковые передающие станции для телевидения используются также для организации мобильного Интернета в труднодоступных районах и населённых пунктах региона.