Цена одиночного выезда

Цена одиночного выезда

Ульяна БАБИЙ
gazeta@ks.chukotka.ru

В номере от 28 августа «КС» рассказывал о ЧП на острове Врангеля, где белый медведь атаковал инспектора одноимённого заповедника, причинив ему серьёзные травмы. Инцидент получил официальную оценку руководства: нападение стало следствием нарушения человеком техники безопасности. Сотрудник выехал в поле один, хотя приказ по заповеднику это запрещает, и при контакте со зверем действовал вразрез с установленными требованиями. По итогам служебной проверки инспектору объявлен выговор, с сотрудниками проведён внеплановый инструктаж.

Напомним, что едва не окончившаяся трагедией встреча человека и медведя произошла 19 августа. Хищник напал на инспектора, нанеся ему когтями рваные раны верхних и нижних конечностей. Пострадавшего эвакуировали с острова рейсом санитарной авиации 22 августа (вылет задержала погода) и доставили в Иультинскую районную больницу. Жизни пострадавшего ничто не угрожает, его общее состояние медики оценивают как стабильное.

 В долине реки Тундровой

По словам директора Государственного природного заповедника «Остров Врангеля» Николая Маковеева, во время полевого сезона старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды работал на колонии белого гуся в долине реки Тундровой совместно с учёным-орнитологом. 19 августа выезд был связан с мониторингом животного мира.

– Государственный инспектор нарушил приказ о запрете одиночных выездов, выехав на точку наблюдения самостоятельно, – сообщил Николай Васильевич. – С приказом о запрете одиночного выезда были ознакомлены все сотрудники, в том числе и он. Кроме того, при непосредственной встрече с медведем сотрудник нарушил требования безопасности: как следует из объяснительной, он находился в положении лёжа и остался лежать, когда медведь начал движение в его сторону, хотя по правилам нужно было встать и обозначить себя.

По оценке руководства, небольшой опыт полевых работ не позволил сотруднику правильно считать поведение и намерения хищного животного. Но всё же при нападении человеку удалось отогнать медведя своими силами с помощью фальшфейера. После этого инспектор смог самостоятельно добраться до кордона, где орнитолог оказал ему первую помощь.

Информация о происшествии поступила руководству заповедника в ночь на 20 августа по спутниковой связи с кордона. Сразу после этого была оформлена заявка на рейс санавиации. О случившемся официально уведомили министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова и директора Департамента особо охраняемых природных территорий Юлию Кудряшову. Соответствующее сообщение также направили в Арктический комплексный аварийно-спасательный центр в Певеке.

 Последний рубеж защиты

Николай Маковеев также обратил внимание на то, что государственные инспекторы в заповеднике «Остров Врангеля» не используют служебное огнестрельное оружие из-за ужесточения законодательства.

– В наших условиях практически невозможно соблюсти требования действующего закона: необходимо ежегодно проходить медицинскую комиссию и сдавать экзамен на право владения оружием. Между тем у заповедника нет средств, чтобы вывозить сотрудников отдела охраны в Анадырь для прохождения комиссии и сдачи теста, а затем доставлять их обратно на остров, – сообщил он.

Есть ещё причина, о которой прямо говорят в самом учреждении: далеко не каждый сотрудник способен грамотно применить оружие (даже если оно есть), особенно в экстремальной ситуации.

К тому же надо учитывать, что в отношении обитающих в заповеднике животных, в том числе и краснокнижного белого медведя, оружие не средство отпугивания, а последний рубеж защиты жизни, когда все остальные средства уже не сработали.

Вместо «огнестрела» сотрудники используют фальшфейеры, сигнальные ракеты и другие нелетальные средства отпугивания. По словам Николая Маковеева, они хорошо себя зарекомендовали и давно применяются в заповеднике, но с одной существенной оговоркой: использовать их нужно грамотно и своевременно. При инспекторе в момент нападения медведя имелось несколько фальшфейеров и сигнальных ракет.

 Не бойся, но будь бдителен

На острове Врангеля, где контакты человека и белого медведя носят регулярный характер, выработан «свод» правил, которые необходимо соблюдать.

В первую очередь нужен бинокль, чтобы заметить зверя раньше, чем он заметит человека. Необходим крепкий посох в рост, не короче 1,7 метра: выпад его концом в морду останавливает медведя. Перцовый спрей – самое действенное средство на короткой дистанции при попадании в нос зверя. Однако навык надо отрабатывать заранее: достать баллончик, снять с предохранителя, сориентировать с учётом ветра, выждать момент. На морозе спрей держат под одеждой.

Фальшфейеры и ракетница – минимум для любого, кто выходит за пределы жилья на территории белого медведя. Всё это должно быть на теле, в кармане или на поясе: достать фальшфейер из уложенного рюкзака в момент сближения обычно уже не успевают.

Однако даже самый полный арсенал средств отпугивания окажется бесполезным, если человек сам привлечёт зверя к своему порогу, поэтому любые пищевые отходы и продукты должны находиться исключительно в закрытых помещениях или герметичных контейнерах. Пришедший на запах зверь быстро привыкает к лёгкой добыче: медведь, однажды получивший корм от человека или у человеческого жилья, будет возвращаться снова и снова, превращаясь в постоянную угрозу.

В посёлках, где почти у каждого дома есть собаки, их помощь – фактор неоднозначный. С одной стороны, они первыми оповещают о приближении белого медведя и нередко отгоняют зверя без участия человека. С другой, раздразнив хищника, собака приводит его к человеку, невольно создавая угрозу. Некоторые медведи и вовсе пытаются охотиться на собак, целенаправленно заходя ради этого в населённые пункты. Поэтому собак для защиты нужно подбирать осмысленно. Среди них должны быть сильные агрессивные самцы, которых следует кормить в помещении. Оставленный на улице корм привлекает медведей так же, как и пищевые отходы.

 Не стрелять и не бежать

Елена ШНЫРЁВА
gazeta@ks.chukotka.ru

Инструкций по предотвращению конфликтных ситуаций с белыми медведями издано немало. Их готовили специалисты, годами работавшие в тесном контакте с хозяином Арктики, а кто-то провёл на острове Врангеля не один полевой сезон. И всё же часть этих правил идёт вразрез с интуицией.

·         Выстрел медведя не пугает. Звук выстрела напоминает зверю разлом промороженного льда. Он привычен, и часть медведей на него вообще не реагирует. Отпугивать с помощью огнестрельного оружия зверя бессмысленно.

·         Обычная световая ракета – слабое средство. Многие медведи её не боятся и реагируют на световой сигнал скорее с любопытством. Эффективны взрывающиеся и звуковые ракеты, петарды, причём разрыв должен происходить перед зверем: если ракета взорвётся за спиной медведя, стоящего лицом к человеку, он побежит на человека. Стрелять по корпусу нельзя – так зверя можно ранить.

·         Кричать нельзя. Голос человека белого медведя, как правило, привлекает. Все действия по отпугиванию и противостоянию выполняются молча.

·         Нельзя оставаться неподвижным или лежать. Малоподвижный объект медведь может воспринимать как добычу, тогда как на активно двигающийся крупный объект он обычно реагирует как на опасность.

·         Не убегать, если нет гарантии, что вы успеете добраться до укрытия. Отступление провоцирует преследование и нападение. В критической ситуации нужно противостоять зверю и максимально активно защищаться.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 августа
Разработано в АЛЬФА Системс