Напомним, в Анадыре внеплановые отключения электроэнергии происходили 9, 12 и 15 октября. Во вторник было сразу четыре перебоя в энергоснабжении, причём длительность двух из них составляла около 25 минут. Оставшиеся два, происходившие во время переключения между резервным оборудованием, были несколько короче. – Аварийные отключения связаны с тем, что Анадырская ТЭЦ после летнего простоя запускается в работу. Она дала небольшой толчок в энергосистему работающей Газомоторной станции, где и сработала на отключение автоматика. Наши специалисты провели переключение на резервное оборудование. Второе отключение было связано с тем, что сработала защита котла, где запал клапан. Оборудование также отключилось, затем неисправность была оперативно устранена, – разъяснил Андрей Телегин ситуацию с перебоями в энергоснабжении 15 октября, когда районы города на разные промежутки времени оставались без электричества. Напомним, что ранее энергетики также комментировали 30-минутное отключение, которое произошло в Анадыре 9 октября. В качестве его причины было названо срабатывание аварийной защиты на ГМТЭЦ. Гендиректор Чукотэнерго принёс извинения горожанам за доставленные неудобства, но вместе с тем напомнил, что компания ранее предупреждала о возможных кратковременных отключениях электроэнергии в четвёртом квартале. Тем не менее энергетики обещают принять все меры, чтобы максимально избежать повторения подобных ситуаций. – Помимо проведения комиссионных расследований, привлечём специалистов и доналадим синхронизацию электрической части между Анадырской ТЭЦ и Газомоторной ТЭЦ. Кроме того, в следующем году мы завершим перевод на газ второго котла ТЭЦ, а затем больше не будем выводить станцию в летний простой, она будет работать в круглогодичном режиме. После этого аварийных ситуаций станет гораздо меньше. Что касается Газомоторной ТЭЦ, она в летний период будет «отдыхать», так как её оборудование менее чувствительно к длительным перерывам в работе, – добавил Андрей Телегин. Гендиректор Чукотэнерго также уточнил, что плановые и аварийные отключения, которые всё-таки возможны в ближайшее время, не будут превышать 30-40 минут. В этой связи глава городского округа Анадырь Леонид Николаев отметил, что мэрия намерена провести анализ обеспечения муниципальных учреждений резервными источниками электро-энергии. – С учётом того, что наш световой день минимальный, здесь мелочей не бывает. И мы примем все необходимые меры, чтобы наши учреждения, и в первую очередь детские, были обеспечены резервными источниками питания. Есть осветительные приборы с аккумуляторами, которые работают некоторое время после отключения электроэнергии, будем рассматривать и такие варианты, – добавил глава города. Между тем На совещании в горадминистрации вновь был поднят вопрос о том, не приведут ли аварийные отключения к массовому выходу из строя электрооборудования, как это было в 2016 году. Как объяснил Андрей Телегин, тогда сбой в энергосистеме вызвал резкий скачок напряжения, в результате чего у потребителей сгорело немало различной техники. Постра-давшие обратились с исками в суд, в результа-те компания выплатила порядка 2 миллионов рублей. После этого на станцию было закуплено стабилизирующее оборудование на сумму около 30 млн рублей, которое страхует от скачков напряжения. Тем не менее энергетики готовы рассматривать претензии потребителей в связи с выходом из строя техники во время отключений.