Между тем
Проблема дымности присутствует в работе старейшей на Чукотке Чаунской ТЭЦ, которая отметила 75 лет работы в мае 2019 года. Эта станция всегда дымила, и зимой на снегу в Певеке можно наблюдать тонкий налёт угольной пыли. В последнее время из труб ТЭЦ порой идёт густой чёрный дым. – В результате мониторинга в ежедневном режиме в течение полутора месяцев самых сильных нагрузок в зимний период наблюдался светло-серый дым. Но он действительно может становиться чёрным, когда поступает слишком сырой уголь либо имеется какое-то технологическое нарушение в энергосистеме. При этом вредность дыма не повышается, но визуально это, конечно, выглядит нехорошо, – признал гендиректор Чукотэнерго. – Сегодня мы приняли множество мер, проблема минимизирована, однако полностью её исключить нельзя.В 2020 И 2021 ГОДАХ ЧУКОТЭНЕРГО ЗАПЛАНИРОВАЛО ПРОВЕДЕНИЕ БОЛЬШИХ РЕМОНТНЫХ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА ЧАУНСКОЙ ТЭЦ. В прошедший осенне-зимний период на плечи ветерана чукотской энергетики легла большая нагрузка. В связи с выводом из эксплуатации одного из блоков Билибинской АЭС, станции пришлось увеличить выработку электроэнергии для Чаун-Билибинского энергоузла примерно на 12 МВт. ЧТЭЦ справилась с поставленной задачей, и сегодня после включения ПАТЭС у чаунских энергетиков появилась возможность функционировать в режиме технологического минимума и ремонтироваться. «Серьёзно будем работать над повышением экономичности работы угольных котлов, а также котельного оборудования, – заверил Андрей Телегин. – В этом году на теплоснабжение от ПАТЭС переходит Пятый микрорайон Певека, а в следующем – весь город. Но функцию подачи тепла ЧТЭЦ год-полтора ещё продолжит нести, так как в самом северном городе России необходим резервный источник».