Сергей МАРИСИН
В декабре 2010 года в Москве прошло обсуждение проекта «Места городских празднований», в котором приняли участие представители 74-х регионов России.
Согласно данному проекту, при проведении Олимпиады в Сочи в 2014 году в городах России, в местах проведения городских празднований и массовых гуляний, предполагается установка больших экранов. На них в прямом эфире или в записи (зависит от технических возможностей) будет транслироваться Олимпиада. На сегодняшний день сформирован список городов, которые предварительно включены в число участников проекта. Окончательный список будет утвержден только в 2012 году, поэтому организаторы не сомневаются, что в этот список попадет и Анадырь, и делают для этого все возможное.
– При встрече с главой администрации городского округа Анадырь мы получили одобрение данной идеи и заручились поддержкой мэра, – говорит начальник отдела физического воспитания населения Комитета по спорту и туризму ЧАО Евгений Тихомиров. – Соответственно, мы надеемся в 2014 году реализовать данный проект в нашем городе. А в 2012-м планируем опробовать этот проект при трансляции летних Олимпийских игр.
Параллельно с трансляцией Олимпиады планируется проведение мероприятий со зрителями. Это – спортивные состязания, конкурсы и многое другое.