НА ТАТАМИ ВЫСТУПИЛИ ДОСТОЙНО

НА ТАТАМИ ВЫСТУПИЛИ ДОСТОЙНО
Гульнара СИБГАТУЛЛИНА gulnara@ks.chukotka.ru В конце января в Хабаровске прошло ХХVI первенство Дальневосточного федерального округа по каратэ киокусинкай (кумитэ и ката*). В числе 300 участников были и пять учащихся Окружной детско-юношеской спортивной школы: Данила Турочкин, Ярослав Коравье, Сергей Земсков, Никита Швагерус и Максим Машков во главе с тренером Антоном Симоновым. В первый день турнира спортсмены состязались в ката, где участники демонстрировали обязательную программу (одно ката для всех). Первые пять бойцов, набравшие наибольшее количество баллов, допускались до финальной части соревнований, где выполняли произвольную программу (ката на выбор) и боролись за призовые места. По словам тренера-преподавателя киокусинкай ОДЮСШ Антона Симонова, наши ребята неплохо справились с обязательной программой, но допустили небольшие погрешности в технике, что не позволило им занять призовые места. После ката проходили схватки – кумитэ. Соревнования проводились по «олимпийской системе» (на выбывание). По итогам первого дня наш спортсмен Ярослав Коравье вышел в финал, а Никита Швагерус проводил бой за третье место. – К сожалению, Никита проиграл и занял четвёртое место. А Ярослав в финале встречался с бойцом из Приморского края, где только в дополнительное время уступил своему оппоненту, став вице-чемпионом в своей возрастной и весовой категории, – говорит Антон Симонов. – Считаю, что на этих соревнованиях ребята показали высокий уровень подготовки и стремление к победе. Будем надеяться, что на предстоящем первенстве России по киокусинкай, которое пройдёт в марте в Перми, они выступят достойно. После первенства команда отправилась в зимний лагерь Восточно-Российской межрегиональной организации каратэ киокусинкай, работавший под руководством японского инструктора сэнсэя Хибино (четвёртый дан). Сборы проходили четыре дня. В последний день работы зимнего лагеря наши ребята успешно сдали кю-тесты: Ярослав Коравье на второй кю – коричневый пояс, а Данила Турочкин и Сергей Земсков – на четвёртый кю (они получили зелёные пояса). – Интенсивный тренировочный режим, новые знакомства и, конечно, успешное прохождение кю-тестов – это положительный опыт для наших спортсменов, – подытожил тренер. – На первенство России мы планируем вывезти троих человек: призёра ДФО Ярослава Коравье, а также Сергея Земскова и Максима Машкова.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс