ЛЮДИ СПОРЯТ С ГРАВИТАЦИЕЙ

ЛЮДИ СПОРЯТ С ГРАВИТАЦИЕЙ
ПАУЭРЛИФТИНГ, ИЛИ СИЛОВОЕ ТРОЕБОРЬЕ – ВИД СПОРТА, СУТЬ КОТОРОГО ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ПРЕОДОЛЕНИИ СОПРОТИВЛЕНИЯ МАКСИМАЛЬНО ТЯЖЁЛОГО ДЛЯ СПОРТСМЕНА ВЕСА. В качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на спине, жим штанги лёжа на горизонтальной скамье и тяга штанги – которые в сумме и определяют результат спортсмена. Эти три упражнения называются «базовыми», так как при их исполнении в работу включаются практически все мышцы. Эти упражнения рекомендуются начинающим спортсменам для набора общей мышечной массы и развития силы. В пауэрлифтинге, в отличие от бодибилдинга, важны силовые показатели, а не красота тела.
Гульнара СИБГАТУЛЛИНА, Михаил ГЕРМАШОВ ФОТО gulnara@ks.chukotka.ru Все эти люди с лёгкостью прошли бы отбор на роли супергероев – позволяет не только блестящая спортивная форма, но и реальная мощь. В понедельник, в преддверии Дня защитника Отечества, в фитнес-зале Taurus прошли соревнования по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин. Когда в одном помещении собираются более двух десятков атлетов, концентрация в воздухе тестостерона зашкаливает. Впрочем, стоит сразу отметить и наличие прекрасных девушек в списках соревнующихся в силовом троеборье, как ещё называют пауэрлифтинг. Причём фитнес-леди участвовали во всех трёх дисциплинах. Как оказалось, этот вид спорта ничуть не менее «семейный», чем другие. Вячеслав Гончаров в весовой категории до 82,5 кг по жиму лёжа оказался на первом месте. Его мама Эльмира в жиме и общем зачёте взяла «бронзу». По её словам, она занимается всего месяц, и главные её спортивные достижения впереди. – Конечно, ещё расти и расти, – говорит она. – Многие думают, что этот спорт для женщин не подходит, я раньше и сама придерживалась этого мнения, однако с возрастом поняла, что это не так. Сын серьёзно занимается спортом, а я интересуюсь его жизнью. И, можно сказать, «затянуло» сюда, решила принять участие. Кроме Эльмиры в соревнованиях приняли участие ещё четыре представительницы прекрасного пола. Одна из них – Мария Жукова – супруга хозяина фитнес-зала и организатора соревнований Юрия Жукова. Он сам в них не участвовал. И вовсе не по причине занятости в организации мероприятия. Дело в том, что глава спортивной семьи достиг настолько внушительных результатов (достойных титула мастера спорта международного класса), что смысла участвовать в городском турнире не видит. Более того, в данный момент готовится к международным соревнованиям и строит планы на расширение зала и проведение мероприятий в больших масштабах. – Мы планируем сделать специальную категорию для детей. Для этого есть все возможности, плюс будет дополнительная мотивация для них, – считает Юрий Жуков. – Вообще, не может не радовать, что с каждым разом на состязания приходит все больше и больше людей. В этот раз у нас столько девушек – впервые на Чукотке они соревновались в силовом троеборье. Жена тоже участвовала в первый раз. Многие стесняются, считают, что пока не готовы к соревнованиям. Но, думаю, желающих участвовать в следующем турнире, в мае, будет гораздо больше.
Жанна Науль уже около 10 лет занимается тяжёлой атлетикой, кандидат в мастера спорта. Родом из Конергино, она получала медицинское образование в Хабаровске, где и увлеклась этим видом спорта. Там сейчас живёт её брат Михаил, тоже тяжелоатлет и тоже КМС. Она участвовала в чемпионатах Дальнего Востока, Хабаровского края. Недавно приехала с кубка России, где заняла седьмое место. Жанна вернулась на Чукотку с желанием быть тренером. Человеку далекому от мира спорта может показаться, что пауэрлифтинг и тяжёлая атлетика – это одно и то же. Однако это не так. Девушка признаётся, что это её второй выход на турнир по пауэрлифтингу. – Сюда приехала как тренер, хочу тренировать детей, но пока ставок нет. А пока работаю по своей первой профессии – лаборантом, – рассказывает она. – Отмечу, что по сравнению с Хабаровском в Анадыре пока нет подходящих условий для занятий тяжёлой атлетикой. Для пауэрлифтинга – пожалуйста, особо ничего не требуется – гриф, диски, стойки, скамья для жима. Всё. Для тяжёлой атлетики обязательно нужен помост, чтобы человек не травмировал спину, бросал штангу на пол после выполнения упражнения. На этих соревнованиях Жанна заняла первое место и в жиме штанги лёжа, и в общем зачёте по пауэрлифтингу. На декабрьском турнире по жиму лёжа Павел Иванов показал результат достойный звания мастера спорта. В этот раз, ещё не полностью восстановившись после травмы, он, по его словам, показал не тот результат, который планировал. Тяжёлой атлетикой занимается третий год. До этого в жизни Павла преобладали игровые виды спорта. – Считаю, что в любом спорте нужно стремиться к каким-то результатам, участвовать в соревнованиях, потому что без этого не будет прогресса, – говорит он. – Признаюсь, в предыдущий раз получил больше удовольствия, была «абсолютка». Ну а сейчас показал минимальный результат из запланированного. Из трёх попыток взял только первую. Но ничего, думаю, что на следующих соревнованиях всё получится.
Справка «КС» В жиме штанги лёжа среди девушек 1 место заняла Жанна Науль, 2-е – Мария Жукова, 3-е – Эльмира Гончарова. Серди мужчин (весовая категория до 75 кг) места распределились следующим образом: 1 место – Руслан Садыгов, 2-е – Илья Иванов, 3-е – Виктор Колпаков. Среди мужчин весом до 82,5 кг 1 место у Вячеслава Гончаров, 2-е – у Александра Гнатенко. В весовой категории до 90 кг 1 место занял Павел Иванов, 2-е – Геннадий Чичулин. Мужчины в весовой категории до 100 кг: 1 место у Сергея Ладейщикова, 2-е – у Василия Архипова. Среди мужчин весом свыше 100 кг сильнейшим стал Артём Ковалёв, «серебро» – у Дмитрия Скворцова, «бронза» – у Ивана Милакова. В общем зачёте лучшей среди девушек стала Жанна Науль, на 2 месте – Мария Жукова, на 3-м – Эльмира Гончарова. Среди мужчин весом до 90 кг 1 место у Ильи Иванова, свыше 90 кг 1 место у Василия Архипова, 2-е – у Романа Дворцова, 3-е – у Дениса Сероштана.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс