Кстати Погода не стала помехой для тех, кто пришёл на праздник. К тому же был предусмотрен специальный автобус, где можно было согреться, а полевая кухня обеспечила участников и болельщиков гречневой кашей с тушёнкой и горячим чаем.
Борьба среди спортсменов развернулась нешуточная. В итоге среди дошкольников первым стал Даниил Селивёрстов. Маша Белоконева и Матвей Ипоков победили в возрастной категории 6-10 лет, Настя Ипокова и Георгий Утаров получили золотые медали в категории 11-12 лет. У юниоров в возрастной категории 16-18 лет первенствовали Екатерина Нутеринтына и Андрей Зубцов. Андрей Зубцов учится в лицее, до приезда на учёбу в Анадырь он жил в Марково и регулярно занимался лыжами – там этот вид спорта включён в школьную программу по физкультуре. – В одну сторону сложно было ехать, мало снега и неудобно «коньком» бегать. Приходилось «классикой» бежать, а обратно очень хорошая трасса, можно спокойненько дойти «коньком» и отдыхать в это время, – рассказал он после финиша. Среди женщин быстрее всех к финишной черте пришла Наталия Мерзлякова. Надо сказать, что в этом году, как и в предыдущие, необходимым инвентарём участников обеспечило Управление по спорту и туризму округа. Были и спортсмены, которые пришли со своим спортинвентарём – это лыжники со стажем, которым не нужен специальный праздник для того, чтобы встать на лыжи. Из их числа и победитель в мужском забеге – Олег Горбенко, который занимается лыжным спортом 14 лет. – Пять километров для меня короткая дистанция: надо сразу быстро бежать, – делится он своими впечатлениями после пересечения финишной черты. – Я люблю больше длинные. В целом могу сказать, что трасса подготовлена хорошо, лыжи катили тоже нормально. Кто занимается серьёзно – бежал, а кто-то просто гулял. На мой взгляд, «Лыжня России» – хорошая традиция. Надо развивать разные виды спорта, нация должна быть спортивной. А лыжный спорт – очень полезная вещь. Справка «КС» В Анадырском районе в «Лыжне России» принял участие 591 человек (самый массовый забег был в Марково). В Провиденском городском округе на старт вышли 226 лыжников, из них 85 – непосредственно в Провидения. Традиционно лыжники показали высокие результаты. В городском округе Эгвекинот стал на лыжню 151 участник из сёл Амгуэма и Конергино. Впервые сложилась ситуация, когда из-за отсутствия(!) достаточного количества снега жители посёлка Эгвекинота не бежали (также были отменены окружные соревнования по горным лыжам). В Билибинском районе в «Лыжне России» принял участие 341 человек. Погода благоволила, поэтому в это же время прошёл национальный праздник Кильвей. В городском округе Певек стартовали 123 человека. А вот Чукотский район из-за проведения гонки на собачьих упряжках «Надежда» планирует провести «Лыжню России» на неделю позже.