Станислав НАГАТКИН nagatkin@ks.chukotka.ru 4 апреля из Петропавловска-Камчатского в аэропорт окружной столицы прибыли чукотские каюры Михаил Тельпин и Геннадий Томилов, которые в марте принимали участие в проходившей на Камчатке гонке на собачьих упряжках – «Берингия-2017». Наши гонщики выступили не очень удачно, но впечатлений от маршрута длиной свыше полутора тысяч километров у них осталось немало. СОБАЧИЙ «СТРЕСС» Напомним читателям, что лучший из наших, Михаил Тельпин, занял на «Берингии» пятое место, а Геннадий Томилов пришёл только десятым. Выступить лучше чукотским каюрам и их упряжкам, которые они привезли с собой на Камчатку, не в последнюю очередь помешали погодные условия. Всё же в Камчатском крае значительно теплее, нежели на Чукотке, и именно к этому фактору оказались очень чувствительны чукотские ездовые собаки.
– Уже то, что мы везли на Камчатку собак самолётом, стало для них определённым стрессом, – говорит Михаил Тельпин. – А с учётом сравнительно тёплой погоды животные получили ещё и «климатический удар». Я думаю, именно это стало решающим фактором. Тёплая погода создавала Михаилу и Геннадию большие помехи и на самой трассе. Как рассказал Геннадий Томилов, ему приходилось неоднократно останавливаться во время соревнования, чтобы обтереть собак снегом, так как они сильно перегревались.
– На это уходило немало времени, – говорит Геннадий. – И ещё одно неприятное для меня открытие: на Камчатке очень рыхлый снег. Между тем у наших собак строение лап приспособлено к более твёрдому насту, и этим они отличаются от местных. Из-за этого идти нам было тяжелее: животные проваливались. Справиться с этой проблемой помог опыт Михаила Тельпина, за плечами которого немало различных гонок: он привёз с собой специальные собачьи «чулки», которыми поделился со своим земляком. НЕ УВИДЕЛ ВЕШКУ Кроме проблем с адаптацией животных, возникли у спортсменов и сложности с ориентацией на местности. – Вешки, которые указывали дорогу, были ярко-жёлтого цвета, с зелёной окантовкой, – рассказывает Михаил. – На белом снегу их почти не было видно. Скажу честно, во время гонки я дважды сбивался с пути: один раз – когда началась пурга, и я не увидел вешку. Второй раз ветра уже не было, но шёл сильный снег, тогда я тоже повернул раньше, чем нужно было. На этом этапе легко мог взять как минимум третье место, но из-за того, что сбился с пути, потерял много времени. – Камчатские каюры в отличие от нас трассу знали хорошо, поэтому у них проблем не возникало, – добавляет Геннадий Томилов. – А вот для приезжих, таких же, как и мы, это была настоящая катастрофа, видимость на протяжении почти всей гонки была плохая, так ещё и вешки покрасили в такой неудобный цвет. «ПОРОДА У НИХ ИНТЕРЕСНАЯ» Наше общение с Михаилом Тельпиным и Геннадием Томиловым проходило в Угольных Копях в день, когда они готовились лететь в Лаврентия. Параллельно с разговором гонщики неспешно занимались делами хозяйственными. После того, как они привязали упряжки к машине с вещами, мы «караваном» двинулись к аэропорту. – Чьи это собаки? – спрашивает кто-то из людей, которые собрались вокруг спортсменов, чтобы посмотреть, как объединённая упряжка двух каюров бежит впереди забитой вещами машины. – Собаки наши, чукотские, – степенно отвечает Михаил. – Хотя есть и камчатские: мне подарили на соревнованиях. Как пояснил Михаил Тельпин, он и другие каюры активно обменивались щенками во время «Берингии-2017». Наш гонщик привёз домой троих щенят из Петропавловска-Камчатского, один из которых уже пробует ходить в упряжке. – Порода у них интересная, – говорит Михаил. – Местные породы они скрещивают с европейскими. Конечно, физически они получаются меньше чукотских, и шерсть у них короче, зато строение лап такое, что им комфортно бегать по рыхлому снегу. Да и упряжку они неплохо тянут. Также наши каюры перед поездкой на «Берингию» учли, что местные собаки в отличие от чукотских едят много рыбы. Поэтому полторы тонны необходимой провизии для животных везли с собой. – Взяли мясо кита, моржа и нерпы, – рассказывает Геннадий Томилов. – Делились им с другими гонщиками. Видно было, что их собаки в большинстве своём такого не пробовали. В заключение нашего разговора участник многих международных и всероссийских гонок Михаил Тельпин отметил, что лично для него «Берингия-2017» оказалась самой тяжёлой. – Ещё раз скажу: климат очень неудобный, – заметил гонщик. – Там даже пурги намного теплее наших. Да и трасса очень протяжённая – сильно устаёшь на ней. Поэтому после этих соревнований я решил, что возьму перерыв в спортивной деятельности.