ИЗ ПОДРУЧНОГО МАТЕРИАЛА – Я же архитектор и должен что-нибудь построить, а не только проектировать. А из чего можно построить дом на Чукотке? Только из снега – это самый доступный местный строительный материал, – рассказывает Александр Асафов, прибывший в прошлом году работать в Чукотский район. – Поспрашивал у местных жителей, и оказалось, что никто из них никогда не видел настоящего снежного иглу. Мне самому стало интересно, потому что в книгах пишут одно, а как оно на самом деле – и не поймёшь, пока не сделаешь всё своими руками. Любознательному архитектору помогали сельские ребята, которые прошли подготовительный курс «Объёмно-пространственная композиция» в Центре образования Лаврентия. Общими усилиями энтузиасты выстроили за пять дней двухкомнатное иглу вместимостью больше 10 человек. Строительство шло традиционным способом, с помощью ножовки и охотничьего ножа. Таким образом, получилась двухкомнатное иглу, состоящее примерно из трёхсот кирпичей. Плотный снег оказался удобным и прочным материалом, надёжно защищающим в пургу и сохраняющим драгоценное тепло. Коренные народы Чукотки и Аляски строили из снега целые посёлки, часто соединяя иглу между собой крытыми коридорами, что позволяло ходить друг к другу в гости в пургу. Александра Новикова, Игорь Анияк и другие ребята по достоинству оценили способность древних жителей Севера использовать подручные материалы для строительства жилища.
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ… – Мне совсем не трудно было пилить снег ножовкой, даже интересно. Появилось желание построить с ребятами целый снежный город, – делится впечатлениями Игорь Анияк. Некоторые из ребят уже пытаются строить своё иглу, приходят со своими инструментами и с гордостью говорят: «мне ножовку папа дал». В Лаврентия со снегом всё в порядке, и теперь здесь готовятся к организации «Иглу-феста» – фестиваля и праздника снежных домов для детей всего района, который запланировано провести к закрытию Года экологии. – Впервые мы пришли сюда в новогоднюю ночь, когда жилище было ещё недостроенным, – рассказывает супруга архитектора Валерия Буторина. – Подумали, где ещё можно встретить Новый год в иглу? Только на Чукотке! По залпам лаврентьевских салютов поняли, что наступил Новый год. А затем неожиданно появилось на небе северное сияние, которое мы впервые увидели на Чукотке. Получилось здорово, правда, очень холодно, потому что не было крыши и дул ветер. А вот на Рождество иглу было уже полностью закончено, и мы устроили в нём просмотр фильма. Иглу сразу стало местной достопримечательностью среди детей, и в последние выходные зимы в снежном доме, оборудованном тёплыми сиденьями, был устроен просмотр мультфильмов о зиме. На второй просмотр дети приходили уже со своими родителями. Теперь и взрослые приходят в иглу в выходные дни. У многих появилось желание провести в нём праздник или свой день рождения.