Иван ИВАНОВ
Ваежский хлебушек в свое время был знаменит далеко за пределами села. Авиаторы, залетающие в этот чукотский лесной край, обязательным делом спешили купить местного ситного. Брали в магазин под тару, ни много ни мало, мешок: чтобы и себе, и друзей не обидеть. Тогда ваежцы румянили свой хлеб в русских печах, месили тесто вручную, вкладывали душу…
Всей душой радеет за свое дело и Татьяна Макарова, что печет хлеб уже двадцать девять лет. Как приехала в 1980 году в Ваеги, так и трудится до сих пор на местной пекарне. Старается Татьяна Александровна, как и учила ее наставница тетя Маша Кособокова - опытнейший мастер хлебного производства. Да вот беда, сменившие стародавние печи их более современные электрособратья за прошедшие десятилетия сами успели не только морально устареть, но и физически прогорели. Износившиеся электропечи уже чинили-чинили, капитально ремонтировали… По-хорошему, их давно пора менять, но за неимением лучшего прохудившееся оборудование остается в работе. С одной стороны нормально пропекают, с другого боку не очень. Приходится переставлять формы, возвращая в печной жар то, что не дошло за один раз. Вот и таскает пекарь туда-сюда раскаленные, черные от нагара формы. Сколько этим чернушкам лет, никто и не знает. Одно точно, эти формы верой и правдой служили задолго до появления нашей героини в ваежской пекарне, в которой с тех пор мало что изменилось. Разве что новый титан установили, благодаря которому появилась горячая вода. Зато по-прежнему нет канализации, все вручную выносится на улицу. Тяжело таскать ведра. И если бы только это - конца края не видно трудностям. Меж тем, даже когда с весенним разливом сельские улицы топила вышедшая из берегов река Майна, пекарня продолжала действовать, хотя и приходилось работать в высоких сапогах, по колено в ледяной воде.
Пекарский труд вообще не из простых. Татьяна Александровна приходит на смену в четыре утра. Ее уже ждут два мешка муки. В сравнении с прошлыми годами это немного, народу в селе заметно поубавилось, и на сегодня обычная норма выпечки всего 120 буханок. Один день белый, другой – ржаной. Всего в Ваегах производится три сорта хлеба, плюс сдобные булочки. Вкусная получается сдоба! Да и хлеб, невзирая на все трудности, у Татьяны Макаровой выходит хороший!