СЁЛА ВЫВОДЯТ НА ПРЕСНУЮ ВОДУ

СЁЛА ВЫВОДЯТ НА ПРЕСНУЮ ВОДУ
Наталья ГРИГОРЬЕВА gazeta@ks.chukotka.ru Губернатор Чукотки Роман Копин предварительно согласовал техническое решение по укреплению насыпной грунтовой дамбы на реке, обеспечивающей пресной водой село Лорино. Гидротехническое сооружение планируется усилить с помощью стального шпунта. ИНЫХ ПУТЕЙ НЕТ Глава округа посетил дамбу в Лорино во время своего двухдневного визита в Чукотский район. – Учитывая важность объекта, правительственная делегация во главе с губернатором первым делом побывала именно там, – рассказывает районный архитектор Александр Асафов. – Насыпную грунтовую дамбу в Лорино периодически размывает течение реки. Как следствие, ежегодно возникают большие проблемы с пресной водой. Мы подобрали долгосрочное техническое решение, и руководитель округа предварительно его одобрил. Предполагается выполнить укрепление дамбы с помощью стального шпунта. Как пояснил Александр Асафов, такая система уже действует в окружной столице. Она требует ежегодных вложений, однако обеспечивает бесперебойную работу гидротехнического сооружения. – У нас иных путей для бесперебойного водоснабжения села Лорино на данный момент просто нет, – считает архитектор. – На мой взгляд, следует действовать как можно оперативнее, чтобы в будущем не оставить без пресной воды более тысячи человек, проживающих в этом селе. Также правительственная делегация посетила водозабор в селе Лаврентия, обеспечивающий пресной водой районный центр. Здесь дамба, благодаря которой поддерживается необходимый уровень в водохранилище, искусственная, и её нужно регулярно обслуживать. – Мы уже заказали работы по геологическому исследованию грунтов под этой дамбой, – продолжает Александр Асафов. – По результатам исследований увидим, в каком она состоянии, и тогда можно будет принять решение, каким способом регулярно укреплять дамбу. БЕЛАЯ ВМЕСТО РЖАВОЙ Работе по обеспечению населения питьевой водой в Чукотском районе в целом уделяется значительное внимание. Здесь вот уже второй год действует муниципальная программа «Чистая вода». В рамках её реализации в прошлую навигацию в Чукотский район завезена очистительная станция озоновой очистки «Аквамама», которая была установлена в селе Лаврентия. Эта система очистки фильтрует и озонирует воду. Кроме того, приобретённые по программе «Чистая вода» индивидуальные водонагреватели в количестве 200 штук установлены в многоквартирных домах. – Такое оборудование значительно улучшило качество подаваемой горячей воды. Если до прошлого года на протяжении многих лет в наших квартирах из водопроводных кранов текла ржавая вода, то теперь там, где установлены бойлеры, она «белая» и чистая, – рассказывает жительница села Лаврентия пенсионерка Наталья Викдорчик. В целом все отдалённые поселения Чукотского района имеют те или иные вопросы, связанные с обеспечением населения качественной пресной водой. В селе Уэлен для решения проблемы солёной воды прошлой осенью установлена опреснительная станция. Теперь этот опыт планируется распространить и на другие населённые пункты. Так, в будущем подобные опреснительные установки предполагается установить в самых отдалённых национальных сёлах Чукотского района – Энурмино и Нешкан.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс