ЭНЕРГОБЛОК СТАЛ НА «ЗАПРАВКУ»

ЭНЕРГОБЛОК СТАЛ НА «ЗАПРАВКУ»
Подготовил Антон КОВАЛИХИН gazeta@ks.chukotka.ru Преодолев почти 2,5 тысячи морских миль (свыше 4 тысяч километров) энергоблок первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» пришвартовался в субботу в Мурманске. Перед тем как в следующем году отправиться отсюда в Певек, построенный на Балтийском заводе Санкт-Петербурга энергоблок будет загружен ядерным топливом и пройдёт комплексные испытания. В официальной церемонии встречи приняли участие губернатор Чукотского АО Роман Копин, заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора, генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв, представители Росэнергоатома и Атомфлота. По словам Романа Копина, первый в мире плавучий энергоблок коренным образом изменит жизнь Арктики и станет новым стимулом для развития Северного морского пути. Введение его в эксплуатацию докажет принципиальную возможность использования судовых энергетических установок для снабжения электроэнергией северных и труднодоступных регионов, таких как Чукотка, жители которой особо нуждаются в чистой энергии – ведь условия жизни в округе близки к экстремальным. Кроме того, по словам главы региона, плавучий энергоблок – это важный этап в развитии атомной генерации малой и средней мощности, столь необходимой для Арктики, этого экологически хрупкого, но прекрасного места. С важнейшим событием в атомной отрасли России Роман Копин поздравил всех, кто принимал участие в проекте ПАТЭС, а также выразил благодарность работникам госкорпорации «Росатом», сотрудникам ФГБУ «Морспасслужба», инженерам-атомщикам. В свою очередь генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров отметил, что сегодня проект по сооружению ПЭБ вступил в решающую стадию. – В Мурманске для плавучего энергоблока главными задачами являются загрузка ядерного топлива в реактор в июле этого года и начало комплексных швартовных испытаний. Это приоритетная задача для всех участников сооружения, после её выполнения начнётся отправка энергоблока к конечному месту базирования – в Певек. И это уже задача следующего, 2019 года, – сказал Петров. Напомним, что из Санкт-Петербурга плавучий энергоблок вышел 28 апреля. За три недели вместе с судами сопровождения он преодолел четыре моря – Балтийское, Северное, Норвежское и Баренцево и даже подвергся попытке атаки антиядерных активистов, которая была успешно предотвращена шведскими и датскими пограничниками. Справка «КС» Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» является первым в мире проектом мобильного транспортабельного энергоблока малой мощности. Он предназначен для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, и его основная цель – обеспечить энергией удалённые промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море. Энергоблок оснащён реакторными установками КЛТ-40С, способными вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой. Этого хватит, чтобы обеспечить город с населением около 200 тысяч человек.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс