Сергей НИКИТИН
gazeta@ks.chukotka.ru
Правительство РФ окажет содействие в привлечении федерального авиаперевозчика и введении «плоских» тарифов на маршруте Москва – Анадырь – Москва, сообщил заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов, побывавший на Чукотке с рабочим визитом.
Вопрос доступности авиаперевозок на Чукотку стал одной из тем обсуждения на совещании, посвящённом развитию инфраструктуры связи и транспорта, прошедшем в окружной столице 21 июля.
– Многое уже делается – у нас работает программа субсидирования, но там есть явные провалы, надо будет их закрыть, включая и привлечение федерального перевозчика, чтобы у нас сообщение Анадырь – Москва приобрело цивилизованный вид. Мы также обсудили вопрос, связанный с «плоскими» тарифами. Будем обязательно его решать, – сообщил зампредседателя Правительства РФ.
Об узких местах действующей программы субсидирования авиаперевозок с Дальнего Востока и обратно подробно говорилось на совещании. Сегодня в неё включены три маршрута, связывающие Чукотку с материком: Анадырь – Москва – Анадырь, Певек – Москва – Певек и Анадырь – Хабаровск – Анадырь. На каждый рейс авиакомпания обязана предоставить квоту мест в салоне экономического класса для перевозки пассажиров по специальному тарифу в количестве не менее 30 % от общего числа мест, предусмотренных типовой конструкцией воздушного судна.
На первых двух маршрутах предельный размер спецтарифа (цена билета) установлен в размере 9 тыс. рублей. При этом размер субсидии, которую получает авиакомпания, равен тоже 9 тыс. рублей. Таким образом, выручка перевозчика за один субсидированный билет составляет 18 тыс. рублей.
Аналогичная ситуация наблюдается и на линии Анадырь –Хабаровск – Анадырь, где совокупная выручка перевозчика с одного «субсидированного» пассажира не может превышать 12 тыс. рублей.
Вместе с тем стоимость одного стандартного билета экономического класса на маршрутах Анадырь – Москва –Анадырь и Анадырь – Хабаровск – Анадырь начинается от 24 тыс. рублей, а на линии Певек – Москва – Певек от 43 тыс. рублей. В итоге авиаперевозчики недополучают средства при реализации субсидированных билетов и увеличивают обычный экономический тариф, чтобы компенсировать свои потери.
В этой связи правительство Чукотки внесло поддержанное вице-премьером предложение увеличить размеры субсидии авиаперевозчикам, что позволит снизить экономический тариф.
В части привлечения федерального перевозчика на Чукотку в качестве наиболее вероятного кандидата рассматривается «Аэрофлот», самолёты которого уже не первый год летают по «плоскому» тарифу в ряд дальневосточных регионов. Так, на маршрутах, связывающих Москву со столицами Приморского, Хабаровского и Камчатского краёв, Сахалинской и Магаданской областей, можно приобрести билет на рейсы «Аэрофлота» за 15 тыс. рублей в одну сторону (билет в обе стороны обойдётся в 25 тыс. рублей). Близкие ставки действуют и на рейсах авиакомпании «Россия», входящей в группу «Аэрофлот».
Ранее полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев давал поручение авиакомпании проработать вопрос о выполнении рейсов по маршруту Анадырь – Москва –Анадырь. Однако «Аэрофлот» счёл полёты на Чукотку нерентабельными, сославшись на низкий пассажиропоток, а также наличие ещё одного перевозчика – компании «ЮТэйр».