СЕНАТОР ПРЕДСТАВИЛА ЗАКОН
Иван ЭКУКЭКИ
gazeta@ks.chukotka.ru
В ходе очередного заседания Совета Федерации сенатор от исполнительной власти Чукотского АО Анна Отке представила на рассмотрение коллег федеральный закон, регламентирующий в наступившем году нормативы ежемесячных затрат граждан, получающих соцпомощь в виде обеспечения лекарственными препаратами. Большинством голосов закон был одобрен.
Согласно его положениям, в 2016 году норматив ежемесячных финансовых затрат на одного гражданина, получающего соцуслуги по обеспечению лекарственными препаратами по рецептам врача или же другими медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами питания для детей-инвалидов составляет теперь 758 рублей. Размер норматива рассчитан с учётом индекса-дефлятора – 6,4 %.
Заметим, что этот норматив устанавливается ежегодно отдельным федеральным законом, который является единым для всех субъектов Федерации и используется для определения размера субвенций, которые должны направляться на эти цели в регионы.
ПОСПЕШНОСТИ ДОПУСТИТЬ НЕЛЬЗЯАнтон ЛОБАНОВ
anton@ks.chukotka.ru
В последнее время в обществе всё чаще говорят о повышении пенсионного возраста, а также активно обсуждают законопроект, предусматривающий изменения в пенсионном обеспечении госслужащих. Мы попросили дать оценку этой законодательной инициативе члену Совета Федерации от Думы Чукотского АО Арамаиса Даллакяна.
– В декабре 2015 года Государственная дума рассмотрела внесённый Правительством РФ законопроект в первом чтении. По мнению многих депутатов и членов Совета Федерации в правовой части законопроект в том варианте, который рассматривался, противоречит как Конституции, так и федеральному законодательству. В частности, нарушаются гарантии гражданам на социальное обеспечение по возрасту вне зависимости от должностного положения, – отметил сенатор.
Кроме того, по его словам, законопроект, применяя избирательный подход в регулировании пенсионных вопросов, нарушает норму равных для всех условий, а также единство требований ко всем видам государственной службы. Законопроект также нарушает профильное законодательство в части необоснованного увеличения стажа, дающего право на назначение максимальной пенсии по государственному пенсионному обеспечению за выслугу лет с 25 до 30 лет.
– Особо хочу отметить, что законопроект не учитывает особенности пенсионного законодательства для северян, а также продолжительность жизни в районах Крайнего Севера, увеличивая пенсионный возраст госслужащих до 65 лет, при продолжительности жизни здесь в 62 года и выходе на пенсию северян-женщин в 50 лет, мужчин – в 55, – подчеркнул Арамаис Джаганович. – Понятно, что вносимые изменения должны быть направлены не на ухудшение, а на улучшение условий жизни, на укрепление и развитие социальных гарантий. Поэтому, по мнению многих депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, законопроект ко второму и третьему чтению нуждается в кардинальной доработке, с учётом соответствующих медицинских и научных исследований в субъектах РФ. Нельзя допустить поспешности, этот закон должен вступить в силу не ранее 1 января следующего года.