ПРЕЗИДЕНТ ВЕРИТ В ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРЕЗИДЕНТ ВЕРИТ В ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
Сергей НИКИТИН gazeta@ks.chukotka.ru В работе Второго Восточного экономического форума, который прошёл во Владивостоке 2-3 сентября, принял участие президент России Владимир Путин. Во время пленарного заседания глава государства обратился к участникам и гостям ВЭФ с приветствием, в котором обозначил главный вектор развития дальневосточных регионов России. «Мы поставили перед собой в полном смысле амбициозную, огромную по масштабам задачу: сделать Дальний Восток одним из центров социально-экономического развития нашей страны – мощным, динамичным и передовым. Как я уже говорил, это – один из наших важнейших общенациональных приоритетов, – сказал президент. – Мы видим здесь реальные перемены – первые, но всё же значимые и обнадёживающие результаты. Так, сейчас рост промышленного производства на Дальнем Востоке – более пяти процентов; в целом по стране у нас тоже наметился довольно скромный рост – три десятых процента, но на Дальнем Востоке – пять. За прошедший год в регион дополнительно привлечено более одного триллиона рублей инвестиций – это порядка 15 миллиардов долларов, запущена реализация свыше 300 инвестиционных проектов. Это означает, что предложенные механизмы поддержки бизнеса востребованы». Расширяется и сам Восточный экономический форум. Если в 2015 году в нём участвовало 2000 делегатов, то на ВЭФ-2016 прибыли 3500 человек из 56 стран. Деловая программа включала десятки деловых и культурных мероприятий, охватывающих широкий круг тем – от предоставления гражданам России «дальневосточного гектара» до вопросов международного сотрудничества со странами АТР. Но главной темой форума стало обеспечение притока инвестиций на территорию Дальнего Востока. В этом году на ВЭФ было подписано 201 соглашение на общую сумму более 1,63 трлн руб.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс