Николай ПАРФЁНОВ
gazeta@ks.chukotka.ru
Совет старейшин Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки обратился к депутатам Государственной думы с просьбой о поддержке сохранения права досрочного выхода на пенсию жителям Крайнего Севера и представителям коренных малочисленных народов.
Такая позиция изложена в обращении старейшин, направленном на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина, а также депутатам Валентине Рудченко и Григорию Ледкову (последний возглавляет Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации).
По словам председателя Совета старейшин Александра Омрыпкира, жить на Севере во все времена было нелегко. Тяжёлые климатические условия, ограниченность транспортной доступности, завоз с Большой земли практически всех промышленных товаров и большинства видов продуктов – всё это влияет на продолжительность жизни на северных территориях и не только в России. Даже незначительное увеличение возраста выхода на пенсию в условиях Крайнего Севера, по мнению старейшин, повлечёт за собой, с одной стороны, отток населения, с другой – сокращение численности людей, доживших до пенсионного возраста.
Старейшины отметили важность сохранения права досрочного выхода на пенсию жителям Крайнего Севера, работающим оленеводами, рыбаками и охотниками-промысловиками (женщинам – в 45 лет, мужчинам – в 50 лет).