Справка «КС»
Воздушная трасса Аляска – Сибирь протяжённостью 6500 км работала в годы Великой Отечественной войны в 1942 – 1945 годах и была предназначена для перегонки из США в СССР самолётов по договору ленд-лиза. Американская часть проходила по маршруту Грейт-Фолс (штат Монтана) – Ном (Аляска). Советский участок длиной около 5 тыс. км начинался в Уэлькале и заканчивался в Красноярске. На территории Чукотки АлСиб обслуживали аэродромы Уэлькаль, Марково, Танюрер, Омолон, Чаплино, Анадырь. За время работы трассы из США в СССР было перегнано свыше 7800 самолётов различных типов. В ходе эксплуатации воздушного моста произошло 279 лётных происшествий, в том числе 39 катастроф, 49 аварий, 131 поломка и 60 вынужденных посадок. Погибло 114 человек.А на главной площади Анадыря 22 июня собралось 350 жителей окружной столицы. Среди участников акции «Свеча памяти» были губернатор округа Роман Копин, и. о. главы администрации городского округа Анадырь Леонид Николаев, представители региональных отделений партий и общественных организаций. Молодёжные активисты и «Волонтёры Победы» раздавали всем желающим свечи. Акция началась с обращения ведущих, продолжилась выступлениями артистов ДНТ и завершилась минутой молчания. После этого участники акции возложили цветы к мемориалу «Чукотка – фронту» и разместили на постаменте зажжённые свечи. Между тем Накануне Дня памяти и скорби в Анадыре завершилось мероприятие «Волонтёров Победы», которые впервые присоединились к Всероссийской акции «Красная гвоздика» и раздавали значки с её изображением жителям города. В обмен горожане могли пожертвовать любую сумму денег в Благотворительный фонд «Память поколений». По словам руководителя регионального отделения «Волонтёров Победы» Надежды Гребцовой, добровольцам удалось собрать 12 тысяч рублей, которые поступят в этот Фонд. Средства пойдут в помощь ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий.