МЕДИЦИНУ НА НОВЫЕ РЕЛЬСЫ
Андрей ЕРПУЛЕВ Реформирование правоохранительной системы заставляет вставать на новые рельсы и тех, кто следит за здоровьем людей в погонах и их подготовкой к действиям в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций. Требования, вытекающие из закона «О полиции», коснулись функционирования и медико-санитарной части окружного УВД. Сегодня она усиленно работает над медицинской подготовкой стражей правопорядка, ведь согласно отдельным статьям закона, полицейский должен уметь оказывать первую помощь пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев. Наиболее подготовленные медики на время превратились в педагогов и провели для стражей правопорядка курс специальных лекций по оказанию экстренной, неотложной и первой помощи. Еще одно новшество касается ужесточения приема сотрудников на должности полицейских. Если ранее к службе в милицейских рядах допускались граждане, имеющие некоторые отклонения в здоровье, то теперь по медицинским показателям принимаются абсолютно здоровые сотрудники. Категории «ограниченно годен» не стало. Все требования к будущим новичкам в погонах собраны в инструкции по проведению военно-врачебной экспертизы. Здесь же оговариваются и достаточно жесткие требования по проведению тестов на предмет употребления наркотических препаратов. Как показывает практика, этим страдает молодежь. Причем в том числе именно она пополняет и вузы системы МВД. Теперь для любителей зелья их двери будут закрыты. Не попадут в эту систему и люди с ослабленным здоровьем. Уже в этом году военно-врачебная комиссия, работающая в медико-санитарной части, вынуждена была огорчить с десяток желающих связать свою профессию со службой в органах внутренних дел. Между тем позиция и должна быть жесткой. Ведь условия службы на Крайнем Севере в несколько раз повышают риск приобретения различных заболеваний. Смертность от травм здесь в два-три раза выше, чем в стране (за исключением республик Северного Кавказа). В списке профессиональных заболеваний – невралгии, заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной систем. Помимо повышения квалификации, врачи стараются добиться оснащения своих кабинетов специальными рабочими местами. Недавно в медико-санитарной части был полностью пере-оборудован кабинет стоматолога, так что приток жела-ющих попасть на лечение удвоился. Причем, записываются на прием и гражданские пациенты. Это стало возможным благодаря работе территориальной программы обязательного медицинского страхования. Поэтому у многих поликлиника УВД пользуется успехом. Здесь принимают невролог, отоларинголог, терапевт, есть процедурный кабинет, а вот очередей нет! Кстати, в нынешнем году учреждения здравоохранения системы МВД отметят свое 90-летие и вместе с этим подведут итог служебной деятельности. В октябре в Москве состоится Всероссийский съезд руководителей этих подразделений. Медики в погонах обменяются опытом и наметят новые задачи по сбережению здоровья теперь уже полицейских. Справка «КС» Сотрудник полиции имеет право на бесплатное медецинское обслуживание в ведомственных поликлиниках в том числе на изготовление и ремонт протезов (за исключением таковых из драгметаллов и дорогостоящих материалов), на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения. На медицинское обслуживание в медсан-части имеют право и члены семей полицейских, дети до 18 лет, а если они получают очное образование, то в возрасте до 23 лет.Галина СТАНОВИХИНА ДУШИТЕЛЬНИЦА Анадырский городской суд вынес приговор женщине, которая едва не задушила маленького мальчика. Если бы не соседи, справлять маме по двухлетнему сыну поминки. Это они вырвали малыша из рук пьяной преступницы, которая вытащила его на лестничную площадку, повалила на пол, закрыла нос и рот рукой и стала душить. Такую экзекуцию пьяная женщина устроила ребенку за то, что тот… не хотел спать. В это время в колыбели лежал еще и шестимесячный мальчик, и, благо, что молчал. А вот мамы дома не было: она ушла, доверив своих детей пьяному человеку. Подробности «убаюкивания» детей пришлось выяснять следователям. Сама участница событий твердила, что ничего не помнит. То что моменты амнезии у пьяных и впрямь бывают, известно и без специальных исследований. А вот на вменяемость женщину проверить пришлось. Оказалось, она страдает алкогольной зависимостью, но способна руководить своими действиями и сознавать их опасность. Именно поэтому фигурантка по делу должна была ответить за содеянное. Сторона обвинения настаивала на отправке подсудимой в места лишения свободы. Но суд учел возраст женщины, ее раскаяние, активное содействие следствию и приговорил ее к пяти годам условного наказания. Все это время винов-ная своими действиями должна показывать, что исправляется: пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать противоправных деяний, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции и без уведомления не менять место жительства. Сможет ли женщина все это время жить на коротком «поводке», вопрос. Уже сейчас известно, что незадолго до суда она умудрилась совершить кражу. Так что впереди у нее еще одно судебное разбирательство! ПРЕДАТЕЛЬНИЦА Другая женщина проявила полное безразличие к судьбе собственного сына. Она спешила в аэропорт и, чтобы сократить путь, пошла по льду Провиденской бухты через торосы. Скоростной «марш-бросок» по двадцатиградусному морозу отнял все силы у 11-летнего мальчугана. Тогда мать решительно прибавила шагу, а ребенка бросила. Женщина села в вертолет и полетела в Сиреники. В иллюминатор ей было видно, как какая-то черная точка движется по направлению к аэропорту. Это был ее сын. Добравшись до зала ожидания, он, не найдя матери, разревелся во весь голос. На заплаканного и растерянного мальчика обратила внимание фельдшер скорой помощи. Узнав причину слез, она попросила работников аэропорта позвонить в местный ОВД. О случившемся поставили в известность участкового уполномоченного села Сиреники, и тот тем же вертолетом вернул мамашу обратно. После составления протокола за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, «воссоединившаяся» семья стала ожидать следующего рейса, попросившись на постой к знакомым. Через пару дней, узнав, что в родном селе умер кто-то из родственников, «убитая горем» женщина отправилась туда попутным вездеходом справлять поминки. А сына… снова бросила! Сельский участковый во второй раз вернул женщину обратно и приказал без мальчика домой не возвращаться. Когда в комиссию по делам несовершеннолетних попал уже второй по счету протокол, здесь поняли: штраф для такой родительницы, что слону дробина. Поэтому после соблюдения некоторых формальностей мальчика определили жить и учиться в местную школу-интернат. По крайней мере хоть на какое-то время он будет застрахован от материнского безразличия и предательства.